Акцию-Опрос «45 вопросов о городе», посвящённую 45-летнему юбилею Десногорска, провели специалисты Десногорской библиотеки

2019 год является для Десногорска годом юбилейным. Ему исполняется 45 лет.

Так уж сложилось, что безымянный населённый пункт при строительстве Смоленской атомной электростанции стал рабочим посёлком Десногорском 24 февраля 1974 года, т.е. 45 лет назад, а городом областного подчинения  31 октября 1989 года – 30 лет назад. Вот и получается, что Десногорск отмечает сразу две юбилейные даты своей истории.

К главному событию года – юбилею и Дню города, десногорцы традиционно готовятся в течение всего года. Проводятся строительно-ремонтные работы, экологические мероприятия, целый ряд духовно-патриотических акций и, конечно, культурно-

массовые мероприятия различной направленности. В 2019 году празднование Дня города совпало с участием Десногорска в проекте Росатома «Лучший месячник Росатома», что сказалось на насыщенности культурных мероприятий в Десногорске.

В преддверии главного торжественного дня – Дня города Десногорска, Центральная библиотека провела акцию-опрос населения открытости культуре и трансляции исторической памяти «45 вопросов о городе».

5 сентября с 13.00 до 14.00 на установленных маршрутах жителей ждали библиотекари с вопросами: об истории и становлении Десногорска, его развитии, достопримечательностях, а также опрашиваемым предлагалось спрогнозировать будущее любимого города и внести имеющиеся предложения по улучшению его среды.

В ходе опроса респондентами стали 245 человек: по маршруту №1 (библиотека – памятник строителям города Десногорска и Смоленской АЭС - памятник «Святым благоверным князю Петру и княгине Февроньи» – Памятный знак «Хлеб нашей памяти» - фонтан) – 184 человека, по маршруту №2 (библиотека – детская площадка у храма Стефану Великопермскому – памятный знак «Добрый Ангел-Хранитель Мира – Символ доверия атомной энергии» - фонтан) – 61 человек. Из них: дети до 14 лет – 44, свыше 55 лет – 68 человек.

Настроение на маршрутах было доброжелательное, десногорцы в своём большинстве отмечали на вопросы охотно. Многие горожане отвечали на вопросы целыми рассказами и развёрнутыми ответами, чем порадовали библиотекарей. Неоднократно в ответы включались семьи: родители с бабушками и маленькими детьми. Оказалось, что и молодые родители наравне со старшим поколением знают историю своего города. Два брата-близнеца, учащиеся школы,  уверенно отвечали на вопросы. Положительные эмоции вызвал  у них вопрос, кто такие волонтёры. Оказалось, что парни сами являются волонтёрами и имеют официальные удостоверения. Трое мальчишек начальной школы хорошо знают, когда был основан город Десногорск, назвали памятники, продолжили фразу: «Живёшь на Смоленщине ...». Задаваемые вопросы способствовали тому, что люди начинали рассказывать истории из своей жизни. Пенсионерка рассказала, что год основания посёлка Десногорск ей никогда не забыть. Именно в этом году она приехала в Десногорск и родила дочь.

Хочется отметить, что участники Акции возрастной группы до 14 лет, в целом, показали хорошие знания по истории города. Самыми сложными оказались вопросы: «В каком году Десногорск из посёлка городского типа превратился в город областного подчинения?» и «Какой знаменитый путь проходил по реке Десне?».

На вопрос: «Из какого источника Вы узнаёте о жизни города», участники акции этой возрастной группы, в основном отвечали, что из Интернета: ВК, «Одноклассники», «Подслушано».

Второй возрастной группе от 15 до 30 были предложены вопросы немного посложнее. Вопрос, который вызвал трудности: «Какие племена в древние времена населяли территорию Смоленской области?».

Глубокие знания по истории города показали представители возрастной группы от 31 до 55 лет. Это люди, которых не только интересует жизнь города, но многие из них являются участниками разных акций, проводимых в городе. Они хорошо осведомлены в вопросах культурной и социальной жизни Десногорска. Единственный вопрос, который вызвал затруднение – это вопрос о гербе города: «Что изображено в центре знака атома?».

Участникам возрастной группы 55+  были заданы вопросы, связанные с историей города. На эти вопросы они отвечали быстро и подробно, так как многие из них сами являлись участниками строительства города и Смоленской АЭС. Они интересуются жизнью города, его историей. Информацию они получают из книг, газет, сайта Администрации.

Наиболее интересны ответы были на вопрос: «Как Вы думаете, что ожидает наш город в ближайшие 10 лет?». Большинство участников акции говорили о строительстве АЭС, о том, как город будет благоустроен - с множеством детских площадок,  с велодорожками, с площадками для катания на роликах и самокатах, с Ледовым дворцом, с молодёжным развлекательным центром.

Вносимые предложения по развитию и улучшению города касались всех сфер инфраструктуры: социальной, производственной и инженерно-транспортной.

На первом месте: увеличение рабочих мест, возобновление работы Автовокзала, ремонт дорог и придомовых территорий, освещение улиц.

На втором – детский досуг, занятость молодёжи.

Самое оригинальное – построить в Десногорске открытый бассейн.

Ну, и следует отметить, что празднование Дня города жители ждут с большим энтузиазмом!

По материалам сотрудников МБУ «Десногорская библиотека».

Подготовила И.В. Захарова, зам. директора