«Замечательный день»: 25 сентября - День освобождения Смоленщины от немецких захватчиков

Когда немецко-фашистские захватчики напали на СССР, то через пару недель, а точнее, 10 июля они были у стен Смоленска. На территории Смоленщины с первых и страшных недель войны разыгралась самая ожесточённая битва, которая потом имела историческое название - Смоленское оборонительное сражение. Именно оно на два месяца задержало наступление немецких захватчиков на Москву.

16 июля 1941 года Смоленск был оккупирован фашистами, 29 июля - пала и

Заднепровская часть Смоленщины.

День освобождения Смоленщины был ещё очень далеко.

Принято считать, что 25 сентября 1943 года - день освобождения Смоленщины. Если подробно проследить за историческими фактами, операция по освобождению Смоленщины проходила с августа по октябрь 1943 года и носила кодовое название «Суворов».

Несмотря на то, что советские войска не имели мощного технического оснащения и достаточной живой силы, Смоленщина всё-таки была полностью освобождена от врага. Смоленская область до войны была цветущим краем, после войны города Рославль, Гжатск, Вязьма, Ярцево превратились в сплошные руины. В самом Смоленске из 8 000 жилых домов 7 300 были сожжены. Фашисты зверски замучили и расстреляли 350 тысяч мирных жителей, из них только в самом Смоленске погибло 135 тысяч.

Капитан советской армии П. Ф. Клепач над зданием гостиницы «Смоленск», которое одно из немногих стояло уцелевшим, поднял Красное знамя. Весь город практически был разрушен, однако после полной победы нам немецко-фашистскими войсками в течение десяти лет город восстанавливался и отстраивался.

Частям войск Западного фронта и 70-ти соединениям присвоили почётные наименования «Смоленские», «Ярцевские», «Рославльские». В день освобождения Смоленщины в Москве был дан салют из 244-х орудий 20-ю артзалпами.

Около 10 тысяч солдат и офицеров, партизан и подпольщиков смоленского края были представлены к наградам, почётным орденам и медалям, 56 человек получили звание Героя Советского Союза, среди которых командир партизанского отряда Гришин С. В. и партизаны Петр Галецкий и Владимир Куриленко.

В 1966 году город Смоленск получил орден Отечественной войны I степени, Орден Ленина в 1983 году и звание Города-героя 6 мая 1985 года.

Смоленск, как и вся земля Смоленщины, усыпан братскими могилами и обелисками.

К светлой дате освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в зале абонемента подготовлена выставка – посвящение «Замечательный день», посвящённая Дню освобождения г. Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Г.М. Козлова, библиотекарь