Десногорску – 45! Для нас он - самый красивый, ласковый и родной!

На Десне, средь смоленских просторов,

И в людей, и в природу влюблён,

Горделиво возвысился город,

Десногорск называется он

Л.Дроздова.

Наш город молод. В этом, 2019 году ему исполняется всего 45 лет. Совсем юный возраст. Но за этот короткий период рабочий посёлок вырос в современный и компактный город с достаточной развитой социально-экономической инфраструктурой и своими неповторимыми культурными и трудовыми традициями. Замечательно, что и сегодня Десногорск продолжает движение вперёд, а его жители своим славным трудом прославляют родной город.

14 сентября коллектив Десногорской библиотеки, как и все трудовые коллективы города, принял участие в праздничном шествии трудовых коллективов Десногорска. Традиция шествий в Десногорске была возрождена в 2007 году. И теперь ежегодно в День города все горожане ранним утром собираются вместе, чтобы пройти в праздничной колонне по главной магистрали города. Ещё одна традиция присущая Дню города, которая взяла своё начало в 2012 году – это церемония обновления Доски почёта муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области (открыта в 2011 году в День энергетика).

Города – как люди: у каждого своё имя, своя биография, своё лицо. Таков и наш  Десногорск. У него достойное прошлое: сорок пять лет самоотверженного труда и вдохновения, когда строился наш общий дом и создавались наши общие ценности, когда мы прикос­нулись к славной истории смо­ленского края и стали ДЕСНОГОРЦАМИ!