Наши годы…не беда

За окном октябрь. Природа понемногу увядает и готовится к зиме. А мы с вами в первый день октября отмечаем День добра и уважения к людям пожилого возраста. В этот день, и

не только, мы говорим им спасибо за их знания и мудрость, их понимание и теплоту, которую они дарят всем окружающим.

К Международному дню пожилых людей (международный день престарелых), провозглашённого на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (отмечается 1 октября, начиная с 1991 года) в холле библиотеки оформлен стенд-почитание «…Словно вчера это было».

На стенде размещена информация, рассказывающая о людях пожилого возраста, которые при выходе на пенсию не опустили руки, а пользуясь большим количеством свободного времени, нашли себе занятие по душе, открыли в себе новые таланты.

Кениец Кимани Маруге стал самым пожилым школьником в мире - мужчина пошёл в 1 класс в возрасте 84 лет. К сожалению, он не дожил двух лет до получения аттестата о начальном образовании.

Мор Кит - старейший прыгун на эластичном тросе. 96-летний Мор совершил прыжок с Западного мыса, после чего попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Дороти Давенхилл Хирш покорила Северный полюс в возрасте 89 лет.

Саймон Мюррей самостоятельно добрался до Южного полюса без чьей-либо помощи в возрасте 64 лет.

Минору Сайто - старейший путешественник вокруг света, обогнувший земной шар в восьмой раз в возрасте 77 лет.

Смоуки Доусон, австралийский кантри-музыкант, издал свой новый альбом «Дом моих мечтаний» в возрасте 92 лет.

Это далеко не все примеры….когда люди, перешагнувшие 60-70 летний рубеж достигли новых высот, добились определенных успехов в пенсионном возрасте, есть с кого брать пример, чтобы жить не унывая и не сетуя на возраст!

Кто сказал, что возраст - помеха для осуществления мечты? В конце концов, это всего лишь количество прожитых лет, которое никак не должно мешать делать то, что вы любите.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь