Проект «12 BOOKS»: Основная цель – одну книгу прочитают ещё не один раз. Подарите ей новую жизнь.

В августе в Десногорск с первой посылкой книг пришла благотворительная инициатива «Книги всем». Команда «12 BOOKS»   передаёт книги в библиотеки, чтобы новые знания и

впечатления были доступны всем. Данный проект - это поддержка районных библиотек, создание нового подхода к чтению.

Получив первую посылку с двенадцатью книгами (список опубликован на сайте библиотеки: http://desna-lib.detbiblio.ru/index.php/new/1203-proekt-12-books), мы получили отзывы наших читателей о прочитанных книгах.

Предлагаем их вашему вниманию.

Бейзер Джош. «Дикая тварь». – М., 2017.

Некоторые читатели считают этот роман – взрыв бомбы, а я бы не советовала никому. Ничего хорошего – один мусор.

Столько нецензурщины!

Мафия, убийства, хамство. Всё.

Н.И. Макарова

Дубас Алекс. «Моменты счастья». – М., 2016.

«Моменты счастья» не для быстрого чтения. Эта книга для отдыха. Это воспоминания.

Для меня воспоминания авторов о детстве самые трогательные. Вновь переживаешь отдельные моменты своей жизни и не факт, что они были счастливыми, но сама атмосфера детских впечатлений восхитительна.

Книга познавательна. Авторы рассказывают о своих путешествиях в другие страны, города.

Книга похожа на дневник. В каждом эпизоде №новая картинка, новое ощущение, новое открытие». Я присоединяю к словам Ларисы Гузеевой, одной из авторов книги «Моменты счастья»: «В суете мирских забот не всегда находишь время вспомнить о светлом. А тут вспомнила, всплакнула и будто снова всё пережила. Спасибо за ваши истории счастья!».

Л.В. Губанова

Кадзуо Исигуро. «Не отпускай меня». – М., 2018.

С первых страниц этой книги веет тоской с какой-то обречённостью. Решила её оставить (не читать), но заложенная тайна-интрига заставила продолжить чтение, и уже до конца оторваться было невозможно.

Людям с тонким «душевным настроем» и тонкой нервной организацией не советую эту книгу. Никаких ужастиков, убийств и т.д. в книге и в помине нет. Идёт повествование от лица 30-летней женщины, которая вспоминает о детстве в закрытом престижном детском учреждении, где их окружают заботой опекуны, которые в течение детства и отрочества как бы ненароком им говорят (намекают), что они предназначены для продолжения жизни других людей, т.е. для «выемки».

Читаешь и не веришь. Затем – ба! Да это фантастика. Но так достоверно. Эта безысходность и ещё что-то тяжёлое не покидает до сих пор. А ведь такое может случиться и в наше время.

Н.И.Макарова

Уотсон Уинифред. Один день мисс Петтигрю/ пер. с англ. – М., 2018.

Книгу Уинифред Уотсон «Один день мисс Петтигрю» читала легко и быстро. Это история «старой девы средних лет с головой, полной романтических идеалов».

Вначале немного скучно, но по мере развития сюжета читать стало весело, интересно и познавательно. И даже грустно…

Книга понравится любителям английской литературы «викторианской» эпохи. Бесконечные диалоги героев, описание их одежды, привычек, манер, а также описание улиц, витрин. Всё выверено. Читайте и наслаждайтесь!

Л.В. Губанова

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас в читальный зал Десногорской библиотеки (2 мкр.), где можно познакомиться с книгами проекта «12 BOOKS».

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором