Художник и время

На Смоленщине много уникальных мест, увидев которые в душе остаётся незабываемое впечатление. Одно из таких расположено в Талашкино - сказочный домик «Теремок». Над его созданием трудилось много талантливых людей.

Давайте откинем столетия назад и совершим небольшое путешествие в прошлое. В 18

километрах от Смоленска в 1893 году супруги Тенишевы приобрели имение Талашкино и вплоть до 1914 года оно становится крупным художественным центром России. Мария Клавдиевна привлекла к сотрудничеству С.И. Мамонтова, С.П. Дягилева и других известных художников. В начале 1900 года по приглашению М.А. Врубеля, в Талашкино вместе с семьёй приезжает Сергей Васильевич Малютин. Русское народное декоративное искусство и архитектура всегда привлекали его внимание. У него был опыт работы с деревом. Делал утварь, оформляя её резьбой и росписью, воссоздавал образцы художественной мебели, сначала для личного пользования, затем мебель привлекала внимание его друзей и знакомых. Сергей Васильевич принял ряд заказов, а по его рисункам и образцам работали мастера-кустари.

Мало кто знает, что в 1890 году Малютин вместе с токарем из Сергиева-Посада В. Звёздочкиным создают матрёшку. Василий Звёздочкин выточил фигурки, а Малютин их расписал. Он изобразил на фигурке девочку в сарафане и платке с чёрным петухом в руках. Игрушка состояла из восьми фигурок, все они чем-нибудь отличались друг от друга. В основную форму куклы вкладывались другие куколки, мальчик и шесть девочек. Куколка поменьше первой держала в одной руке корзинку, другая – серп, меньшая обхватила двумя руками чашку, ещё одна за руки держала маленького ребёночка; есть и куколка, которая о чём-то задумалась, поднеся руку к губам. Самая маленькая - стояла просто так; в руках у мальчика среднего размера, наряженного в красную рубаху, – то ли лучина, то ли ветки – вот и вся трудовая крестьянская семья.

Первой монументальной работой Малютина в Талашкино стал балкон в доме Тенишевой. В 1901 году по его проекту был выстроен сказочный домик «Теремок». Художник разработал внешнее и внутреннее оформление здания. Интересным было оформление театра, перестроенного из флигеля в 1902 году. Недалеко от «Теремка» был выстроен Храм Святого Духа по проекту И.Ф. Барщевского, М.К. Тенишевой и С.В. Малютина. В Талашкино Малютин организовал столярную мастерскую, в которой по его рисункам выполнялись различные изделия из дерева в русском стиле. Его работами в области прикладного искусства восхищался В.В. Стасов. В своих воспоминаниях Тенишева писала: «Руководителем моей мастерской был С.В.Малютин. Тщедушный, маленький, он и был маленьким во всём, кроме таланта».

В смоленском музее-заповеднике хранится альбом эскизов Малютина, в котором много рисунков мебели. В экспозиции «Теремка» сохранилась мебель его авторства. Помимо этого, он занимался декоративной живописью, преподавал в мастерских.

С биографией и творчеством Сергея Васильевича Малютина вас приглашает ознакомится Десногорская библиотека. В холле библиотеки оформлен информационный стенд «Сергей Малютин. Мир художника» к 160-летию со дня рождения. Мы ждём Вас!

С.В. Шеина библиотекарь