Солдат, конструктор, легенда. 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова

Любите и почитайте историю своей Родины.

Не забывайте её героев и лидеров, и

обыкновенных солдат.

М.Т. Калашников

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения русского конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Десногорская центральная библиотека присоединилась к юбилейным мероприятиям в стране и подготовила выставку-персону «Служить Отечеству любезному», посвящённую талантливому изобретателю.

Из раздела «Траектория судьбы» вы узнаете о жизненном пути конструктора, родившегося в селе Курья на Алтае семнадцатым по счёту ребёнком в семье. Кроме книжных изданий на выставке представлены публикации из российской прессы, раскрывающие жизнь Калашникова с необычных сторон. Как имя Калашникова оказалось связанным с американским баскетболом и российскими байкерами? Какую роль сыграл в жизни конструктора Георгий Константинович Жуков? Об этом и многом другом вы узнаете из литературы, представленной на нашей выставке.

Увлекательный рассказ об истории российского стрелкового оружия, о перипетиях разработки прославленного АК включает книга «От чужого порога до Спасских ворот». Автор размышляет о прошлом и нынешнем дне России, о судьбах своего поколения, о парадоксах, связанных с гениальными открытиями.

Об истории создания его детища, обросшего множеством легенд, вы узнаете из раздела «Для защиты Родины».

С детских лет Михаил Тимофеевич – большой поклонник русской поэзии. Книги его любимых поэтов – Александра Пушкина, Николая Некрасова и Сергея Есенина собраны в разделе выставки «Любимые поэты». До недавнего времени лишь единицы знали, что Калашников и сам писал стихи.

В последнем разделе выставки собрана литература о русских оружейниках, создателях первоклассного оружия, составляющих гордость России.

Приглашаем всех любителей истории посетить выставку «Служить отечеству любезному…». Книги, представленные на выставке, ждут встречи со своим читателем.

Р.П. Волчкова, зав.сектором