Фантаст, который интересен всем: Кир Булычёв

Кир Булычёв - Игорь Всеволодович Можейко - удивительный человек, известной четырём поколениям любителей фантастики.  Один из немногих фантастов, которые интересны всем - и детям, и взрослым, и страстным любителям фантастики, и всеядным читателям.

Его творчество потрясает своими объемами.

К юбилею широко одарённого фантаста в зале абонемента подготовлена книжная выставка «Фантастическое дарование»: 85 лет со дня рождения Кира Булычёва (Игорь Всеволодович Можейко) (1934-2003), детского писателя, историка.

Кир Булычёв родился 18 октября 1934 года в Москве. Его первыми публикациями были заметки и очерки для изданий «Вокруг света», «Азия и Африка сегодня».

Первым опубликованным художественным произведением стал рассказ «Маунг Джо будет жить», появившийся в газете «Комсомольская правда» в 1961 году.

Через 4 года вышли рассказ-мистификация «Долг гостеприимства» и сборник рассказов «Девочка, с которой ничего не случится», который положил начало серии про Алису Селезнёву.

Книги о приключениях на Земле и в космосе девочки XXI века принесли автору огромный успех и популярность среди читателей-подростков. «Девочка с Земли», «Сто лет тому вперёд», «Миллион приключений», «Девочка из будущего», «Непоседа», «Пленники астероида», «Новые приключения Алисы» … - всего Кир Булычёв посвятил свой любимой героине 52 произведения.

Ещё одна известная серия Булычева - это цикл рассказов и повестей о Великом Гусляре и его жителях. Роман «Река Хронос», над которым Булычёв работал с 1989 года, также перерос в цикл, состоящий из нескольких романов, «Хронос».

Кир Булычёв писал также детективы, историко-приключенческие книги, стихи и пьесы.

Уважаемые читатели, добрые, искренние книги Кира Булычёва ждут вас в библиотеке.

Л.В. Кретова, библиотекрь