Читаем вместе – познаём друг друга: 2019 – Год книги СНГ

В 2017 году Советом стран независимых государств было принято решение о проведении в 2019 году - Года книги СНГ, т.к. именно культура позволяет глубже познакомиться с традициями друг друга, и способствует сближению стран.

10 октября в Десногорской центральной библиотеке прошёл День информации «Книжный ковчег Мира»

(книжная литература народов России, стран СНГ).

В программу Дня информации вошли книжно-стендовые формы, а также литературные мероприятия.

В холле библиотеки работал стенд-обзор «Пусть нас объединит КНИГА» (литература  народов России, стран СНГ в фондах Десногорской библиотеки), в зале абонемента выставка-персона «Невольник чести»: 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в читальном зале тематическая полка «Восьмое чудо света» (2019 – Год книги СНГ) «Жизнь, полная приключений»: 300 лет со времени выхода повести Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» (1719).

В гости в библиотеку были приглашены учащиеся 7-х классов СШ №2.

В этот день с ними была проведена беседа «2019- Год книги СНГ». Ребята узнали о книгах современных авторов, представленных содружеством независимых государств, о книгах, которые стали знаковыми за последние 25 лет и изданы на русском и национальных языках.

Также в этот день был проведён литературно-музыкальный салон «Поклонник юности и красоты», посвящённый Михаилу Лермонтову, которому в 2019 году отмечается 205 лет со дня рождения. Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, прозаические и драматические произведения составляют неприкосновенный запас русской литературы. Презентация позволила более наглядно представить личность поэта, его творчество, а исполнение романса на стихи Лермонтова оживило встречу.

Цель проведения мероприятия - сохранение культурно-исторической памяти о русском поэте.

Перед литературно-музыкальной встречей ребята посетили выставку на абонементе библиотеки, посвящённую творчеству М.Ю.Лермонтова.

Мероприятия прошли оживленно, вызвали интерес со стороны школьников. Ребята узнали новое, а также закрепили знания, уже полученные на уроках литературы.

В холле библиотеки ребят ждала ещё одна информационная беседа, которая стала экскурсией по информационному стенду «Сей чудотворный образ»: праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Рассказ о православном празднике, народных традициях стала завершающей в познавательной программе, подготовленной ребятам специалистами библиотеки.

По материалам сотрудников МБУ «Десногорская библиотека».

Подготовила И.В. Захарова, зам. директора