Михаил Калашников – человек и автомат. Встреча в библиотеке

Михаил Тимофеевич Калашников! Его имя по своей известности занимает одно из первых мест в ряду выдающихся имён нашего времени. «Человек-легенда» - такой титул присвоили Михаилу Тимофеевичу современники.

Главные торжества в честь Михаила Калашникова пройдут в Удмуртии в ноябре 2019 года. Идею выдвинул

глава республики Александр Соловьёв, который счёл, что в развитие страны имя человека, придумавшего автомат, заслуживает внимания на уровне государства. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Не остался в стороне и Десногорск. 17 октября Десногорская центральная библиотека и МБУ «Спортивная школа» провели час познания «Служить Отечеству любезному», посвящённый 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова.

Биография, жизненный путь русского самородка, его жизненные принципы и заслуги перед Отечеством были в центре повествования мультимедийной презентации. Юные спортсмены прослушали рассказ о детстве и юности знаменитого ружейника, его первых изобретениях для танков. В 1947 году созданный автомат конструкции старшего сержанта М. Калашникова был принят на вооружение Советской армии, а в 1949 году начинается серийное производство АК-47.

Специально подобранные факты из жизни изобретателя вызвали у ребят интерес к биографии Калашникова. Так, например, в детстве Михаил мечтать стать поэтом, а написанное им в 1940 году стихотворение «Танкисты» победило на творческом конкурсе армейских литераторов.

До сих пор автомат Калашникова является самым известным оружием на планете. Знакомый силуэт АК-47 присутствует на гербах сразу нескольких государств. Среди них Восточный Тимор, Зимбабве и Мозамбик. Тем интереснее было ребятам увидеть мастер-класс по разборке и сборке АК. Представители военно-патриотического клуба «Ангелы» рассказали и показали, как устроено оружие, продемонстрировали процесс разборки и сборки автомата.

Руководит клубом «Ангелы» Игорь Николаевич Кухарский. Свою жизнеспособность военно-патриотическая организация показывает уже в течение 27 лет. Вот уже 6 лет является членом клуба Никита Мамонтов. Ловкая Анна Никишова разбирает и собирает АК не хуже мальчишек. Мальчики военно-патриотического клуба ещё задолго до армии ощутили себя настоящими мужчинами.

Многие члены клуба уже давно выросли. Кто-то работает, кто-то служит в армии. Но с нового места службы они обязательно пишут письма своему руководителю.

Михаил Тимофеевич Калашников говорил: «Я создавал оружие для защиты Отечества». Мы – мирный народ. Но, увидев ребят из клуба «Ангелы», появляется уверенность: нас будет кому защищать.

Р.П. Волчкова, зав. сектором