Писатель, заглянувший в будущее

18 октября 1934 года – дата рождения Игоря Всеволодовича Можейко. Известным писателем он станет под другим именем, употребив в своём творчестве множество псевдонимов, таких как Томас Пуркинэ, Б. Тишинский, С. Фан и многие другие. Но знаменит и всенародно любим, стал псевдоним, обретённый от слияния имени жены и девичьей фамилии матери – Кир Булычёв.

С 17 по 21 октября в десногорской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые юбилею писателя-фантаста, серьёзного учёного, Игоря Можейко, который стал одним из любимейших детских авторов конца XX века.

Сотрудники библиотеки Людмила Кретова и Лидия Валентукявичене подготовили цикл мероприятий о творчестве Кира Булычёва, в который вошли: беседа у книжной  выставки «Фантастическое дарование»: к 85 -летию со дня рождения Кира Булычева (1934-2003), детского писателя, историка» и час-открытие «Книжная галактика Кира Булычева» и видеопрезентация.

На протяжении нескольких дней учащиеся 4 – 6 классов СШ №2 и воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» знакомились с творчеством писателя-фантаста.

На  мероприятии школьники познакомились не только с биографией Кира Булычева, с его творчеством, но и смогли попутешествовать на межпланетном звездолёте по звёздным системам вместе с главной героиней Алисой Селезнёвой, её папой-профессором и рыжебородым ворчуном по имени Зелёный, благодаря мультфильму «Тайна третьей планеты».

В мультимедийной презентации была использованы кадры из фильма «Через тернии к звёздам», а также интригующая музыка Алексея Рыбникова к этому фильму: саундтреки  «Стыковка», «Цветы», «Гроза».

Во время встречи детям были предоставлены  книги Кира Булычёва из цикла «Алиса и её друзья в лабиринтах истории». Они могли полистать и просмотреть книги, которые лежали перед ними.

Ребята на самом деле открыли для себя Кира Булычёва, не только как писателя-фантаста, написавшего целый цикл произведений, посвящённых Алисе (около пятидесяти), но и как сценариста, по произведениям которого снято более двадцати увлекательных художественных фильмов: «Гостья из будущего», «Через тернии к звёздам», «Слёзы капали», «Подземелье ведьм», «Шанс» и другие, мультфильмы «Тайна третьей планеты», «Два билета в Индию» и другие. Сейчас уже снят и сериал «Алиса и её друзья» по собирательному образу Алисы.

Встречи со школьниками не прошли даром, ребята заинтересовались творчеством Кира Булычёва и несколько человек сразу же после демонстрации презентации и мультфильма, спустились на юношескую кафедру и взяли книги популярного детского  писателя.

Надеемся, что в предстоящие школьные каникулы ребята обязательно прочтут произведения Кира Булычёва, они нам это обещали.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь