Новые поступления в фонд Десногорской библиотеки в рамках социального проекта Смоленской АЭС

Основа любой библиотеки – это её фонд: книги, периодика, электронные ресурсы. Но для читателей, которые стремятся в библиотеку, пожалуй, главным источником остаются печатные формы.

Десногорская библиотека рада сообщить своим читателям, что её фонд пополнился новыми изданиями, которые уже поступили на книжные стеллажи отделов библиотеки.

Приобретение новых изданий стало возможным благодаря реализации благотворительного социально-значимого проекта, осуществлённого Смоленской атомной станцией, Концерном Росэнергоатом и поддержке Администрации г.Десногорска. Сотрудники библиотеки выражают благодарность директору Смоленской АЭС Павлу Алексеевичу Лубенскому, Главе г.Десногорска Андрею Николаевичу Шубину за осуществления важного социального проекта.

Первый книжный транш поступил в библиотеку в сентябре, прошёл библиотечную обработку, и сегодня ждёт Вас, дорогие наши любители чтения. Книжная посылка состоит из 402 экземпляров книг, из них 153 экземпляра поступили в Центральную библиотеку,  249 экземпляров предназначены для детского чтения.

Книжные новинки представлены разнообразными авторами, литературными жанрами. Наши читатели смогут выбрать для себя новую книгу на любой вкус: детективы и женская проза, классика зарубежной и отечественной литературы, книги современных авторов.

Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор книжных новинок, поступивших в фонд центральной библиотеки.

Своеобразным руководством к прочтению, являются книги, номинированные на различные литературные премии.

Для тех, кто хочет быть в «литературном тренде» в новом поступлении есть книги замечательного сибирского писателя В. И. Аксёнова, лауреата Премии Андрея      Белого. «Была бы дочь Анастасия» - это продолжение исследования русского севера вслед за его уже вышедшими и известными романами о Сибири.

Второй и самый неожиданный российский роман года удостоен  литературной премии НОС и премии «Национальный бестселлер». Это «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова.

Много премий и одобрительных отзывов удостоились книги молодого фантаста Тима Скоренко. Среди поступлений в библиотеку его «Легенды неизвестной Америки». По мнению самого автора, это лучшая его работа.

Роман «Зона затопления» лауреата премий «Большая книга» и «Ясная поляна», финалиста  «Русского Букера» и «Национального бестселлера» Романа Сенчина, тоже одна из новинок литературы.  Красной нитью проходят два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии… Что-то схожее с известной повестью Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».

Любителям жанра - исторические приключения - придётся по вкусу роман-пеплум Алексея Иванова «Тобол»: «Много званых», «Мало избранных».  Автор проделал огромную работу, изучая исторические источники, данные этнографов и археологов. Исторический роман, написанный в лучших традициях русской исторической прозы, посвящённый освоению Сибири эпохи Петра I.

Ещё одна книга этого автора, достойная внимания - «Ёбург». Города Ёбург нет на карте. В Советском Союзе был закрытый промышленный город-гигант Свердловск, в России он превратился в хайтековский евроазиатский мегаполис Екатеринбург, а Ёбург – промежуточная стадия между советской и российской формациями. «Ёбург» - это книга о городе, рассказанная в лицах.

И это далеко не все книги - лауреаты премий, которые вас заинтересуют.

Среди читаемых и популярных писателей, не последнее место занимает Ю. Несбё. Секрет мирового успеха современного норвежского автора связан с тем, что его книги – это сложносочиненные конструкции с замысловатой внутренней инженерией. Захватывающие расследования запутанных убийств и динамично развивающиеся события идеально вписываются в безостановочное движение современного мира.

Мы хорошо знаем героическую историю Смоленщины и гордимся ей. А вместе с книгой Ю.Г. Иванова «Пётр I и Смоленщина» мы имеем ещё одну возможность восхититься великими смолянами.

В разделе краеведческих поступлений гурманов кулинарии заинтересует книга «Вкусная Смоленщина: гастрономический путеводитель». Все мы знаем, что есть одна составляющая, без которой невозможны ни военные победы, ни экономический прогресс, ни творческий процесс. Это – еда. Данная книга – это путешествие в самобытный и удивительный мир смоленской кухни.

Желающих погрузиться в увлекательный мир фантастики и фэнтези  ждут новинки от Грэма Джойса, Наоми Новика, Сергея Лукьяненко, Елизаветы Дворецкой, Дарьи Быковой, Марины и Сергея Дяченко.

Впервые на русском языке издана трилогия романа «Долгая Земля: «Бесконечная Земля», «Бесконечный Марс», «Бесконечная война» Терри Пратчетта и звезды научной британской фантастики Стивена Бакстера.

А также совершенно новый роман  Стивена Кинга «Чужак».

Теперь все это доступно Вам, наши читатели!

Среди новинок также давно полюбившиеся книги Дарьи Донцовой, Екатерины Вильмонт,  Маши Трауб, Натальи Нестеровой, Марии Метлицкой, Елены Михалковой, Татьяны Гармаш-Роффе.

Достойные серии книг, посвящённые всемирной истории, чудесам света, военным приключениям и временам освоения Сибири.

Предлагает вам провести время с пользой, открывая для себя новые книги!

Ждём вас в нашей библиотеке!

Материал подготовили Г.Н. Самошкина, Л.В.Филиппова,

специалисты МБУ «Десногорская библиотека»