Встреча с прекрасным в литературно-музыкальном салоне

Десногорская библиотека на протяжении многих лет является местом встречи творческих людей. Вот и на открытие литературно-музыкального салона «Надо всё-таки людям радость дарить», посвящённого творчеству Леонида Иовича Гайдая, 20 октября пришли талантливые люди и истинные ценители прекрасного.

Леонид Гайдай – один из лучших комедиографов советского кино. Его комедии – это бесконечные трюки,

погони и, конечно же, смех. Типажи гайдаевских героев и меткие фразы из его книг давно вошли в наш обиход. Хозяйка салона Галина Муратовна Козлова, совершила небольшой экскурс в биографию Гайдая. Гости салона с удовольствием вспоминали комедии Гайдая, узнавали, как они появились на экранах телевизоров.

Что значили для советского зрителя кинофильмы, стало понятно из стихов Елены Караваевой. Она нашла неповторимые слова, чтобы отразить многоликий мир кино.  Лиричность поэзии Елены Гавриловны всегда вызывает положительные эмоции зрителя.

В комедиях Л. Гайдая много песен, которые, как и его фильмы, живут сегодня. Их поют, их любят. Любимые песни звучали в тёплой, весёлой, музыкальной атмосфере салона.

Леонид Гайдай хотел, чтобы героиня Натальи Варлей исполнила такую песню, которую бы запомнили зрители, и запела вся страна. А. Зацепин сочинил мелодию, Л. Дербенёв – стихи. Ни стихи, ни мелодия режиссёру не понравились. «При чём здесь мороз, если действие происходит летом?». Но, как оказалось, режиссёр ошибся. На вечере эту песню исполнила Елена Ткачёва. Певица несколько лет радует десногорцев  своим сильным голосом, показывая в каждой композиции уникальные вокальные возможности.

«Песня про зайцев» в первых кинопробах исполнялась на пароходе. Только перед выходом фильма её заменили на «Остров невезения», а «Песня про зайцев» перекочевала в ресторан, чтобы «разбавить пафос». Причём Никулину больше нравилась песня Миронова, и Миронову – наоборот. На нашем вечере эти песни исполнили Степан Ершов и Андрей Дедков. Их исполнение с одинаковым восторгом были встречены гостями мероприятия. Солисты коллектива эстрадной песни «Ренессанс» под руководством Галины Ренёвой всегда показывают высокий художественный уровень исполнения. Разнообразный репертуар коллектива регулярно пополняется новыми произведениями.

В 1965 году Леонид Гайдай выстрелил фильмом «Операция «Ы» и другие приключения Шурика. Юрий Никулин спел под гитару лагерную песню «Постой, паровоз». До сих пор идут споры, кто её автор. Но то, что её блестяще исполнил Андрей Дедков, сомнения не вызвало ни у кого из наших зрителей. Да они и сами увлечённо подпевали любимые мелодии.

Настоящий «вулкан страстей» показали при исполнении песни «Помоги мне» Галина Козлова и Елена Ячменёва.

Замечательным подарком для гостей стало яркое, весёлое выступление народного коллектива «Сударушки» (руководитель Г. Козлова). Аккомпаниатор ансамбля Игорь Петров лихо играет на баяне. Сколько певучести, удали и озорства вкладывает он в любимые мелодии.

Много положительных эмоций получили все гости салона, и, конечно, встречи с талантливыми десногорцами будут продолжаться.

Р.П. Волчкова, зав.сектором