«Воспоминания о Серебряном веке...»

24 октября 2019г. в Центральной библиотеке прошло мероприятие для 11-х классов, посвящённое Культуре «Серебряного века».

Конец XIX – начало XX вв. – период, вошедший в историю под названием Серебряного века русской культуры. Ярче всего это проявилось в русской поэзии, литературе и искусстве. Этот

стремительный взлёт во всех областях культуры Н. А. Бердяев назвал «русским культурным ренессансом».

Сначала ребята познакомились с тематической выставкой «Культура «Серебряного века», которая представила вниманию ребят произведения писателей и поэтов: Булгакова, Бальмонта, Гиппиус, Ахматовой, Маяковского, Гумилёва и др., а также познакомила с творчеством живописцев и музыкантов этой эпохи. Обзор-беседа ввела старшеклассников в эпоху Серебряного века в культуре России.

Затем в читальном зале для обучающихся состоялся видеопоказ фильма, посвящённого эпохе «Серебряного века». Просмотр фильма позволил погрузиться в атмосферу Серебряного века, увидеть новые явления в литературе, живописи, театральной культуре, определить неоднозначность её оценки современниками.

«И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл…». Так Анна Андреевна Ахматова в «Поэме без героя» определила время своей молодости. Сегодня это определение можно встретить на обложках многих сборников стихов, статей, воспоминаний: «Русская поэзия серебряного века», «Сонет Серебряного века», «Воспоминания о Серебряном веке...»

Золотой век русской культуры в конце XIX века сменился Серебряным. Эта эпоха, длившаяся до октября 1917 г., ознаменовалась появлением огромного количества гениальных деятелей культуры и искусства. Культурные завоевания Серебряного века пользуются огромным уважением во всём мире.

Л.В. Кретова, библиотекарь