Городская акция «Декада добрых дел» в библиотеке

Чтобы поверить в добро, надо его делать.

Л.Н. Толстой.

С 1 по 10 ноября в г. Десногорске проходила ежегодная городская акция «Декада добрых дел» в рамках празднования

Всемирно дня доброты (13 ноября). Библиотека традиционно является активным участником данной акции.

В первые ноябрьские дни 2019 года специалисты библиотеки провели цикл мероприятий в рамках городской акции.

В холле 1-го этажа был оформлен стенд-призыв «Прикоснись ко мне добротой!». Материалы стенда посвящены истории появления праздника – Всемирный день доброты и Десногорской городской акции «Декада добрых дел». Здесь расположена  информация о символике праздника, о добрых делах, которые люди совершают и могут совершить  в жизни и не только в декаду добрых дел, которая проходит с 01 по 10 ноября. Здесь  приведено много примеров о добрых поступках людей всего мира и нашей страны в частности. Вы сможете их увидеть и прочитать о людях, бескорыстно помогающих нуждающимся, посетив нашу библиотеку.

Стенд призывает: «Твори добро!», ведь от того насколько добрым будет мир зависит наша жизнь и будущее наших и детей и наших внуков. А делать добро, не так уж и сложно. Чтобы мир был добрее необходимо  каждому из нас начать с себя.

Доброта - это качество, которым должен обладать каждый человек на планете Земля. В каждом из нас присутствует желание делать хорошие поступки. Поэтому совершенное доброе дело одним человеком способно воодушевить многих. Именно этой теме было посвящён медиа-час «Творить  ауру добра» по книге Лихачёва А.С  «Письма о добром и прекрасном». Занятие прошло 7 октября в читальном зале Центральной библиотеки со школьниками 5А и 5Б классов школы №2.

В начале встречи была проведена беседа у стенда «Прикоснись ко мне добротой», сотрудник ЦПИ  коротко рассказала об истории праздника, его символике, привела примеры добрых дел, которые были приведены на стенде, затем встреча продолжилась в читальном зале, здесь была продемонстрирована видеопрезентация, которая началась с песни о доброте.

Затем были слайды, характеризующие эти два понятия - добро и зло. Были приведены поучительные причти о добре, примеры из жизни детей, совершивших добрые поступки. Ребята с удовольствием играли в игру «Доскажи словечко». Здесь ребята сами  придумывали черты, которые  присущи  доброму человеку и злому. Затем была проведена викторина «Добро и зло в русских сказках». Школьники показали отличные знания русских сказок. Ребята с удовольствием  отвечали на вопросы викторины.

Познакомив с ребят категориями добра и зла, сотрудник представила книгу академика Дм.С. Лихачёва «Письма о добром», состоящая из 46 писем, которая является для молодого поколения настольной книгой.

В конце встречи было показано слайд-шоу, состоящее из добрых сказочных героев «Сказка дорогою добра». Ребята ушли со встречи одухотворенные.

Л.Г. Валентукявичене,  С.В. Шеина, библиотекари