Полиция вчера, сегодня, завтра

Десногорская библиотека приглашает посетить выставку «Это служба 02 охраняет страну», посвящённую Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечается ежегодно 10 ноября.

История российской полиции берёт своё начало с 1715 года,

когда Пётр I учредил в нашей стране службу охраны общественного порядка, названную «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

О работе полиции до 1917 года расскажет отдел «Господин городовой».

Следующие два раздела выставки «От милиции» и «…до полиции» расскажут об истории становления милиции и полиции России, об истории возникновения праздника и его традициях, о героических поступках сотрудников.

В 1917 году 10 ноября постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. А после вступления в силу Федерального Закона «О полиции» 1 марта 2011 года органам внутренних дел было возвращено традиционное название. На выставке вы можете познакомиться с текстом Федерального закона «О полиции».

«Такие разные лица». Этот раздел представляет литературу о сотрудниках органов внутренних дел: Ф. Дзержинском, Л. Берии, Г. Ягоде, В. Федорчуке, министре В. Колокольцеве.

Любите ли вы детективы? Если да, то вы найдёте их на нашей выставке («Полицейский детектив»). Вы отыщите запутанные сюжеты, которые раскрывают гениальные сыщики. А. Адамов, Ю. Авдеенко, А. Константинов, А. Белянин и другие. Авторы ждут встречи со своими читателями.

Уважаемые читатели! Мы ждём вас в библиотеке! Всю литературу, написанную в разное время, объединяет одно – трудная, опасная, но почётная работа сотрудников полиции, уголовного розыска, участковых.

Р.П. Волчкова, зав.сектором