Об Александре Васильевиче Суворове в рамках Рождественских образовательных чтений Смоленской области

В период октябрь-декабрь 2019 года в Смоленской области проходят V региональные Рождественские образовательные чтения Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторами Чтений являются Смоленская

митрополия Русской Православной Церкви и Администрация Смоленской области.

С 7 октября 2019 года по 22 ноября 2019 года проводится муниципальный этап Чтений. Его участником является и г.Десногорск. В указанный период на территории города проходят мероприятия с участием педагогических работников и обучающихся образовательных организаций, представителей Смоленской митрополии.

14 ноября 2019 года в Центральной библиотеке, в рамках V региональных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники», прошло мероприятие, посвящённое юбилейной годовщине рождения великого полководца России Александра Васильевича Суворова - час познаний и откровений «Побеждал не числом, а умением».

Мероприятие посетили учащиеся 7А и 7Б классов средней школы №1. В начале встречи для ребят был проведён обзор тематической выставки «Побеждал не числом, а умением»: 290 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова (1729 – 1800), русского полководца.

Особое внимание в своём рассказе библиотекарь Людмила Кретова уделила высокодуховности, силе и отваге полководца, его наставничестве в духовно-нравственном воспитании русских воинов. А.В.Суворов говорил: «Ни руки, ни ноги, ни бренное человеческое тело одерживает победу, а бессмертная душа, которая правит и руками, и ногами, и оружием, - и если душа воина велика и могуча, не предаётся страху и не падает на войне, то победа несомненна!». Он наставлял: «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, справедливу, благочестиву!»

Основой воспитания в воинах воинской доблести Александр Суворов считал веру в Бога. «Всякое дело начинать с благословением Божиим».

И неудивительно, что орден русского полководца Александра Суворова, который был учреждён в годы Великой Отечественной войны в начале лета 1942 года, занял наивысшую ступень среди полководческих орденов. Получить столь высокую награду мог далеко не каждый военнослужащий. Орденом Суворова было решено награждать командиров Красной Армии, которые успели положительно отличиться во время несения службы.

Затем в читальном зале библиотеки состоялся просмотр фильма-биографии о великом полководце, его победах над врагами и недоброжелателями нашего Отечества. Фильм ещё раз поведал о замечательном стратеге, превосходном тактике, который был одновременно и мудрым военным наставником и высокодуховным человеком, о военачальнике, который, за свою многолетнюю военную деятельность воспитал первоклассные кадры высших офицеров русской армии. Ребята с неподдельным интересом просмотрели фильм, выразив своё мнение о том, что фильм оказался весьма интересным и познавательным.

Встреча, посвящённая Александру Васильевичу Суворову, самому знаменитому военачальнику в российской военной истории, и одному из самых известных полководцев в мире, оказалась для ребят во многом новым.

Л.В. Кретова, библиотекарь