«… гражданином быть обязан»: День правовой помощи детям в Десногорской библиотеке

20 ноября празднуется Всемирный день ребёнка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание

общественности на проблемы детей во всём мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребёнка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребёнка, Декларация прав ребёнка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как  Международный день прав ребёнка. Декларация прав ребёнка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребёнка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

20 ноября 2019 года во многих регионах и городах нашей страны будет проходить Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребёнка.

18 ноября в рамках Всероссийской акции в Центральной библиотеке прошло мероприятие - Литературный дилижанс «Права литературных героев». Встреча началась с экскурсии учащихся 5-х классов школы №2 под руководством Л.В. Сидачёвой в Центр правовой информации, где сотрудник центра рассказала школьникам о работе ЦПИ: функции центра - правовая поддержка населения, свободный доступ к справочно-правовой системе КонсультантПлюс, виды помощи в образовании учащихся и студентов (помощь в поиске информации в интернете, сброс информации на бумажный или электронный носитель,  печать чёрно-белая и цветная, ламинирование, сканирование, брошюрование докладов, рефератов и т.д.). Также в Центре была проведена беседа у тематической полки «20 ноября - Международный день прав ребёнка», основная идея которой рассказать об истории и идее праздника, как он отмечается за рубежом и в нашей стране. Затем встреча продолжилась в читальном зале.

Началась встреча с песни «Должны смеяться дети и в мирном мире жить», затем прошёл краткий видеолекторий о правах и свободах детей на земном шаре. В нашей стране «Конвенция ООН о правах ребёнка» была ратифицирована в 1990 году. Были названы основные законы, которые защищают права ребёнка в РФ (Конституция РФ, Гражданский, семейный и уголовный кодекс, закон «Об основных гарантиях прав ребёнка» №124-ФЗ). После просмотра видеоролика о правах ребёнка, слово было предоставлено инспектору по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Десногорску Юлии Васильевне Мамонтовой. Она рассказала об обязанностях несовершеннолетних, отметив что, пользуясь своими правами ни в коем случае нельзя нарушать права других детей. Дети внимательно прослушали все выступления.

Затем ребятам была предложена викторина «Права литературных героев», где они с большим удовольствием, весело и дружно отвечали  на вопросы викторины, такие как «В какой сказке героиня пренебрегает своими обязанностями?» (сказки «Хаврошечка», «По щучьему велению»,  «Гуси-лебеди», правильный ответ «Гуси-лебеди»: где родители наказали старшей сестрёнке смотреть за своим младшим братом, вместо этого она убежала поиграть с подружками, тем временем братца унесли гуси-лебеди).

В конце встречи учащиеся 11А класса Алиса Ровная  и Соня Тарасова (активные члены Центра правой информации СШ №2 (рук. Н.А. Соломыкина)) вручили ребятам буклеты «Декларация прав ребёнка», где раскрыты 10 принципов Декларации прав ребёнка, освещающие обязанности взрослых перед детьми.

Ребята в свою очередь поблагодарили ведущих -  сотрудников библиотеки Л.Г. Валентукявичене, Л.В. Филиппову и инспектора Ю.В. Мамонтову, за встречу и вручили им цветы.

Всех ребят мы поздравляем с Всемирным днём ребёнка и желаем всем расти здоровыми, послушными и счастливыми, а мы взрослые должны об этом позаботиться. Ведь в этом и есть главный смысл принятия международных законов: «Декларации  прав ребёнка» и «Конвенции ООН о правах ребёнка», чтобы детям обеспечить счастливое и беззаботное детство.

Специалисты библиотеки благодарят всех, кто принял активное участие в проведении мероприятия: учителей СШ №2 Людмилу Витальевну Сидачёву, Наталью Алексеевну Соломыкину, инспектора ПДН Юлию Васильевну Мамонтову, учащихся 5А и 5В классов и старшеклассников Алису Ровную и Софью Тарасову.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь