Я люблю тебя жизнь!

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а

также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

В холле 1-го этажа библиотеки расположена информация об эпидемии СПИДа: стенд-предупреждение «Осторожно: СПИД!». Для удобства знакомства с информацией сотрудник  ЦПИ расположил её блоками: «Статистика в мире», «Что такое ВИЧ», «ВИЧ в организме человека», «Лечение ВИЧ», «Меры предосторожности», «Мифы о ВИЧ», и «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИДом».

К сожалению статистика этого заболевания неутешительна, количество заболевших растёт в геометрической прогрессии. Для того, чтобы не стать жертвой СПИДа, необходимо владеть  информацией, которая направлена на профилактику этого страшного заболевания. Ведь недаром говорят: «Просвещён - значит вооружен».

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь