Готовимся к Рождеству Христову

С 28 ноября у православных христиан идёт 40-дневный Рождественский пост (второе название – Филиппов). Этот пост продлится до праздника Рождества Христова 7 января. Верующие ко дню Рождества очищают себя покаянием,

молитвою и постом. В читальном зале библиотеки подготовлена выставка «Согреем душу тёплым словом». Слово и доброе дело принесут спокойствие и согреют душу в холодные зимние дни.

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Подготовка к Рождеству – это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков. Настоящим лекарством для лечения духовных недугов станут книги епископа Никона «Чем жива наша русская душа», преподобного Дорофея «Душеполезные поучения», а также книга библейских советов «Когда мудрость войдёт в сердце твоё»  и др.

Поскольку канун Рождественского поста (27 ноября) приходится на день памяти апостола Филиппа, в народе он получил ещё одно название - Филиппов. Особое внимание обратите на книгу «Апостолы Христовы» в рубрике «Апостол Филипп». Эта книга познакомит вас с потрясающими подвигами и чудесами святых апостолов, среди которых и был Филипп.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Его целью является духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Доступно суть рождественского поста излагается в книге архимандрита Купаса «»Церковный пост». Священники и врачи подробно поясняют суть поста в книге «Пост, угодный Богу». Рецепты постных блюд предлагает Л. Путинцева в издании «Кулинария поста». (Раздел «Рождественский пост»).

Наиболее важные дни в церковном календаре предваряются постом. Суть Рождественского поста – покаянье через молитву, чтобы с чистым телом, сердцем и душой встретить явившегося в это мир Иисуса Христа. «Кто умеет молиться, тот уже спасается», - говорил святитель Феофан Затворник. (Феофан Затворник «Как научиться молиться»). Протоирей Владимир Башкиров в книге «О молитве» объясняет как молиться современному человеку. Тропари, кондаки и молитвы вы найдёте в книге «Молитвы к 125 угодникам Божиим, ходатаям нашим пред Богом». (Раздел «Молитва Господня»).

Рождественский пост – это не только телесное очищение, которое состоит в отказе от пищи животного происхождения, но и работа над своей духовностью. В этом вам помогут книги из рубрики «Наставления православному христианину». («Помоги Господи!»;  Иннокентий (Вениаминов) «Указание пути в Царствие Небесное»; Лазарь (Абашидзе) «Грех и покаяние последних времён» и др.).

Уважаемые читатели! Предлагаем посетить выставку «Согреем душу тёплым словом». В них вы найдёт советы, как за сорокадневный период человек может встать на путь добра, сострадания и гуманизма. И к вам придёт светлое восприятие праздника.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором