Биограф рода Глинок.

Удивительная женщина, смолянка, краевед, член Союза журналистов России, автор исследований о Михаиле Ивановиче Глинке – Надежда Владимировна Деверилина, 16 декабря отмечает свой юбилей. К этому событию в Десногорской

библиотеке оформлен информационный стенд «Каждый раз разгадываю Глинку заново».

В течение многих лет Надежда Владимировна занимается темой рода Глинок. Её исследования связаны не только с именем Глинки, но и с именами других земляков, прославивших Смоленщину и Россию. Судьба рода Михаила Глинки увлекла её ещё при подготовке диплома на факультете журналистики: в руки попали восемь писем композитора. «Раньше я их читала, но тут - подлинники, видишь почерк - непередаваемое ощущение причастности к эпохе, к тому времени. И тем более земляк».

Теме родственных связей Глинок и тех мест на Смоленщине, которые связаны с именем М.И. Глинки и его родственникам посвящены книги «Я открою вам сердце своё», книга-альбом «Смоленских Глинок древний род», «Расстаться медлит долгий век. Усадьба Шмаково в судьбах смоленских Глинок», альбом «М.И. Глинка и Смоленщина», «Смоленские Глинки. 350 лет на службе России, 1654 - 2004. Родословная рода Глинок и потомков сестёр М.И. Глинки» (авторы: Б.Г. Фёдоров., Н.В. Деверилина, Т.К. Королёва). Книга вышла в свет к 200-летию со дня рождения композитора, которое широко отмечалось в 2004 году.

Есть у Надежды Владимировны ещё одно увлечение – шахматы. Она вспоминает: «Когда я была в командировке в Ленинграде, вдруг увидела объявление о встрече с Корчным - тогда на один день он приехал из Голландии. Пошла, конечно, туда и узнала очень многое об этом человеке, о сложных взаимоотношениях шахматистов. Позже мы ещё не раз общались, познакомилась я и с Анатолием Карповым, и с Гарри Каспаровым. С Карповым поддерживаем связи и сейчас».

Приглашаем Вас в библиотеку. В её фонде вы найдёте книги Надежды Деверилиной.

С.В.  Шеина, библиотекарь