«Природа мира» о морях Мирового океана».

Десногорская библиотека знакомит читателей с серией книг «Природа мира».

«Природа мира» - серия тематических научных справочников физико-географической направленности,

выпускающаяся издательством «Мысль» (Москва) с 1981 года по настоящее время. С 1981 по 2010 выпущено 13 книг серии (15 изданий). В серию входят выпуски, посвящённые лесу, картсу, водохранилищам и др.

Раскрывая одну из великих загадок нашей планеты – Мировой океан, специалисты библиотеки предлагают читателям познакомиться с различными публикациями и книгами о водных просторах планеты Земля.

Книжно-иллюстративная выставка «Природа мира» о морях Мирового океана», которая оформлена в зале абонемента, ждёт всех, кто интересуется загадками природы, любит читать научно-познавательную литературу.

Интересные факты о морях и океанах:

На месте Средиземного моря когда-то была суша. Но, 5 миллионов лет назад уровень Атлантического океана поднялся и перелился через Гибралтарский пролив. Хлынувший объём воды был в 1000 раз больше, чем содержится в бассейне Амазонки, заполнив Средиземное море за 2 года.

Долгое время свечение моря в тёмное время суток было одной из самых загадочных морских тайн для учёных. Оказалось, что оно вызвано люминесцентными свойствами некоторых морских организмов. В Чёрном море, например, иногда светящемся в осеннее время, таким организмом является водоросль под названием ночесветка.

Каждый литр воды Мёртвого моря в Израиле содержит 275 граммов солей калия, натрия, брома, магния и кальция. Запасы минерального сырья в море исчисляются 43 миллиардами тонн. В Мёртвом море нельзя утонуть: насыщенная солью большой плотности вода удерживает человека на поверхности. Заплывающая в море из реки Иордан рыба гибнет уже через минуту.

Красное море - самое тёплое и солёное море на планете. С его поверхности происходит самое сильное испарение морской воды по сравнению с другими морями. Любопытно, что в это открытое море не впадает ни одна река.

Л.В. Кретова, библиотекарь