«Свою жизнь подарил другим: Евгений Носов»

15 января 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения известного русского писателя, лауреата Государственной премии Евгения Ивановича Носова.

Его произведения известны не только в России, но и далеко за её пределами, они переведены на многие иностранные языки, по ним ставились

спектакли, снимались кинофильмы, они включены в школьную программу по литературе.

«Красное вино победы», «Усвятские шлемоносцы», «Греческий хлеб», «Памятная медаль» и многие другие хорошо известны ценителям настоящей литературы. Друг писателя, В. П. Астафьев, назвал его первым рассказчиком России.

Десногорская библиотека подготовила книжно-журнальную экскурсию по творчеству Евгения Носова  для взрослых и учащихся - тематическая полка «Не погаснуть живому огню»:  95 лет со дня рождения Евгения Ивановича Носова (1925–2002), писателя.

Евгения Носова можно отнести к представителям «деревенской прозы» и к не менее значимой в литературе XX века «окопной правде». Важнейшие его темы - военная и деревенская.

В 1957 году - первая публикация: рассказ «Радуга» опубликован в курском альманахе. В 1958 году выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе». В 1959 году он написал ставший впоследствии широко известным рассказ «Кукла». В 1961 году поступил на Высшие литературные курсы в Москве. В 1962 году вернулся в Курск, стал профессиональным писателем. Много печатался в журналах «Наш современник», «Новый мир», где вышли лучшие его рассказы и повести, занявшие достойное место в русской литературе. Большой успех имела повесть «Усвятские шлемоносцы» (1980); в 1986 году под этим названием вышел сборник его повестей и рассказов; в том же году - книга очерков «На дальней станции сойду»; в 1989 году - книга рассказов для младших школьников «Где просыпается солнце»; в 1990 году - повести и рассказы «В чистом поле»; в 1992 году - книга рассказов для старших школьников «Красное вино победы».

Добро пожаловать на выставку!

Л.В. Кретова, библиотекарь