Великий сын земли Смоленской

20 января в Десногорской библиотеке в рамках областной акции Единый день писателя «Отчизны пламенный певец», прошло литературно-слайдовое путешествие «Смоленский соловей России», посвящённое Михаилу Васильевичу

Исаковскому. В этом году мы отмечаем 120-летний юбилей писателя. На встречу были приглашены учащиеся 8 «в» класса Десногорской средней школы № 2 и их преподаватель Довлетова Маргарита Олеговна. Библиотекарь Шеина С.В. познакомила ребят с биографией поэта, прозвучали стихи поэта.

Мелодичность была присуща стихам Исаковского уже в 30-е годы, а его стихотворение  «Вдоль деревни» поэт услышал как песню в одном из фильмов той поры. Неизгладимый след в творчестве поэта оставили песни военных лет, они звучат и поныне. Учащиеся прослушали истории создания песен и прослушали удивительные песни «Катюша», «Огонёк», «В лесу прифронтовом...», «Враги сожгли родную хату» другие. Поэт, который по состоянию здоровья не был на фронте, тонко чувствовал настроение бойцов, исполнявших его песни. Они стали народными. Через свою поэзию он выразил душу народную, простую и мудрую, как сама жизнь, красивую, как песня. Любовь народа к своему великому поэту не пройдёт никогда.

Для учащихся была проведена беседа у выставки «С уважением и благодарностью…», где была представлена литература о писателе, его творчестве, а последний раздел выставки познакомил с писателями лауреатами премии имени М.В. Исаковского.

С.В. Шеина, библиотекарь