«Мы выжили!..»: снятие блокады Ленинграда

2020 год - юбилейный год для нашей страны. Год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков.

Цикл мероприятий, посвящённых крупным военным датам этой войны,

открылся мероприятиями, посвящёнными снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года. 76 лет назад было разорвано  блокадное кольцо и город Ленинград, ценою многих тысяч жизней выстоял в неравной борьбе и показал миру пример мужества и необыкновенной стойкости всех ленинградцев от мала до велика.

24 января в читальном зале центральной библиотеки прошёл час истории-литературные чтения «Мы выжили!..» с учащимися 9А и 9В классов средней школы №2 г. Десногорска.

Презентация началась с музыки А. Александрова «Вставай страна огромная», в кратком документальном фильме была показана задача гитлеровских войск - овладеть городом и уничтожить его вместе с населением.

Библиотекарь рассказала ребятам о блокаде, о продуктовых карточках, которые были введены уже 18 июля 1941 года, о нормах выдачи хлеба (250 гр. рабочим и 125 гр. хлеба иждивенцам и детям (1941-1942 годы), о роли аэростатов в спасении города от бомбежек, о психологической и технической роли метрономов в жизни жителей города.

В презентации были использованы документальные кадры, звуки работа метронома,  который являлся живым сердцем Ленинграда, сигналы воздушной тревоги, песня о мальчишках-ленинградцах (сл. Костылева, музыка Исаака Шварца «В далеком тревожном военном году…».), песня «Синий платочек» в исп. К. Шульженко.

Один из блоков встречи с подростками стал рассказ о том, что на основе дневников и мемуарных записей блокадников в 1981 году вышла в свет «Блокадная книга», написанная белорусским автором Алесем Адамовичем и писателем-ленинградцем Даниилом Граниным. Блокадная книга - это документально-художественное осмысление трагедии советского народа.

Учащиеся 6Б класса: Иванова Настя и Писарева Анастасия, прочитали от имени девочек-блокадниц отрывки из этой книги от имени Жени - девочки 8-лет  и от 15- летней  Вали Мороз.

В конце своего выступления Лидия Валентукявичене, библиотекарь ЦПИ, рассказала о речи Д. Гранина в Бундестаге 27 января 2014 года, которая заставила современное правительство Германии краснеть и плакать. Речь 95-летнего писателя-фронтовика, блокадника произвела фурор в Германии и во всём мире.

Ребята на протяжении всего мероприятия внимательно слушали выступление и остались под большим впечатлением, они хлопали молча и стоя, в конце выступления была объявлена минута молчания.

28 января классный час «Непокорённый Ленинград» прошёл для учащихся 8Б класса СШ №2. Ребятам были продемонстрированы нормы блокадного хлеба, а рассказ о тяжелейших условиях жили и борьбы их ровесников и жителей непобежденного города на Неве вызвал оживлённый интерес.

Надеемся, что сегодняшнее поколение школьников, услышав о подвиге героев-ленинградцев, их сверстников, будет больше ценить жизнь и дорожить ею.

Благодарим за участие в мероприятии учащихся школы №2 Иванову Анастасию и Писареву Анастасию, классных руководителей: Лысенкову С.Ю. Бегову М.Л., Рожкову Т.Д.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь,

Л.В.  Филиппова, библиограф