«Современный Гамлет»: Всеволод Михайлович Гаршин

Многие любят путешествовать, или читать о путешествиях и приключениях. Дети – тоже не исключение. Большинству из нас знакома сказка «Лягушка – путешественница», в которой

обыкновенная квакушка собралась на юг вместе с утками. Но какой она придумала способ! И лягушка гордилась собой! Ей очень хотелось похвастаться, что и помешало ей осуществить задуманное. А дети, наблюдавшие за её приключениями, были в восторге. Эту удивительную историю рассказал в 1887 году Всеволод Михайлович Гаршин – выдающийся русский писатель.

Удивительному русскому прозаику 2 февраля 2020 года исполнилось бы 165 лет. Этой юбилейной дате со дня рождения Всеволода Михайловича Гаршина в зале абонемента библиотеки организована выставка-портрет, в название которой использованы стихи писателя: «Нет, не дана мне власть над вами...».

Гаршин быстро приобрёл известность, особенной популярностью пользовались рассказы, в которых отразились его военные впечатления: «Четыре дня» (1877), «Трус» (1879), «Из воспоминаний рядового Иванова» (1883).

Очень известное и читаемое произведение в начальной школе - это «Сказка о жабе и розе», написанная в 1884 году. Главный смысл этой сказки: «Жизнь прожита не зря, если она потрачена на добрые дела».

В 1883 году появляется ещё один известнейший его рассказ «Красный цветок», в котором писатель задаётся вопросом о роли искусства в общественной жизни и критикует теорию чистого искусства.

Всеволод Гаршин своими рассказами утвердил в русской литературе жанр новеллы, которую затем развил А.П. Чехов.

Всеволода Михайловича Гаршина называли «современным Гамлетом». По свидетельствам современников, у него было обострённое неприятие любой несправедливости, несовершенства человека. «Есть таланты писательские, сценические, художнические, у него же был особый талант – человеческий», – писал о нём А. Чехов.

Приглашаем всех окунуться в удивительный мир произведений русского писателя и познакомить с ними своих детей и внуков.

Подготовила библиотекарь Л.В. Кретова