Путь к духовности: к юбилеям православных святых

История становления православия на Руси неразрывно связана с рядом личностей, которые посвятили жизнь почитанию Бога с исполнением

всех божественных законов. На иконах, венчающих праведников, их голову венчает нимб. Он символизирует благодать Божию. Выставка-размышление «С беспокойным сердцем» расскажет о почитаемых святых, чьи юбилеи отмечаются в 2020 году.

Список богоугодных личностей, прославившихся праведными делами, поистине неиссякаем. Среди них святые прошедших веков.

Пантелеймон Целитель бесплатно исцелял больных.

Самый почитаемый на Руси святой - Николай Чудотворец. Ему молятся путешественники. Мы обращаемся к нему за разрешением жизненных трудностей, о помощи детям, о вступлении в брак. О жизни святого рассказывает А. Гиппиус в книге «Николай Чудотворец».

Жизнь преподобного подвижника Антония Великого вдохновила Г. Флобера написать историческую драму «Искушение святого Антония». Писатель называл её «книгой всей своей жизни».

Прочитав книгу протоирея Николая Агафонова «Иоанн Дамаскин», вы уже не захотите с ней расставаться. Вас ждёт захватывающая история о кровавых сражениях и горячей молитве, о высокой святости и низкой подлости. О талантливом человеке с прекрасным сердцем, полным любви.

Список благочестивых людей пополняется новыми именами в каждом веке. Среди них богослов 19 века Феофан Затворник. Его мы просим избавить от болезней, от душевных мук, о просветлении разума. (Феофан Затворник «Как научиться молиться».)

Героем многих произведений стал патриарх Гермоген, принявший мученическую смерть от иноземных захватчиков в 1612 году. Ему посвятил свой роман В. Шамшурин «Неукротимый Гермоген».

Многие люди сталкивались с чудесами, совершаемыми Ксенией Петербургской. Молитва матушки Ксении помогает больным исцелиться, людям завести семью, родить детей. О юродивой Ксении рассказывает книга В. Державной «Ксения и Пантелеймон».

На выставке вы найдёте информацию и о других православных святых. Эти книги помогут вам по-новому увидеть историю Родины, сделать понятными близкими страдания, радости и мечты людей, благодаря которым существует православная вера в России.

Р.П. Волчкова, зав.сектором