«Это не фантазии – это необходимость»: выход человека в космос

«Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперёд - от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далёких планет,

Останутся наши следы,

Н. Н. Добронравов

18 марта 2020 года исполняется 55 лет со дня выхода первого человека в открытый космос. Им стал советский космонавт Алексей Архипович Леонов.

Этой дате посвящена выставка-посвящение «Успехи в освоении космоса»: к 55-летию со дня первого выхода в открытый космос советского космонавта Леонова.  Эта миссия стала одним из самых важных достижений отечественной космонавтики.

Алексей Архипович Леонов отправился в свой исторический полёт на борту космического корабля «Восход-2». Телеграфное агентство Советского Союза сообщило всему миру: «Сегодня, 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при полёте космического корабля «Восход-2» впервые осуществлён выход человека в космическое пространство. На втором витке полёта второй пилот лётчик-космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстоянии до пяти метров, успешно провёл комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль».

Леонов провел вне корабля 12 минут 9 секунд. В общей сложности первый выход занял 23 минуты 41 секунду. По всем телеканалам транслировалось изображение парящего на фоне Земли космонавта.

«Совершая полёты в космосе, нельзя не выходить в космос... Космонавт должен уметь выполнять в межзвёздном пространстве необходимые ремонтные и производственные работы... Это не фантазии – это необходимость. Чем больше человечество будет летать в космос, тем больше будет ощущаться эта необходимость». Эти слова, сказанные Сергеем Королёвым ещё в начале космической эры, стали поистине пророческими. За все последующие годы уже десятки людей побывали в открытом космосе, но первый шаг на этом пути сделал 18 марта 1965 года советский лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов.

Уважаемые читатели, приглашаем Вас посетить нашу выставку и познакомиться с книгами о Космосе и космонавтах, а также с творчеством и картинами космонавта А.А. Леонова.

Подготовила Л.В.  Кретова, библиотекарь