«Будьте здоровы!»

Всемирный день здоровья - праздник, посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний, это

праздник людей, которым небезразлично своё здоровье. Его важность трудно переоценить, ведь он не просто напоминает нам о важности следить за своим здоровьем, но и рядом общественно полезных мероприятий.

Официальным днём здоровья выбрана дата – 7 апреля.

Дата связана с датой публикации Устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), главная цель которой - всеобщий охват услугами здравоохранения.

Отмечают этот замечательный праздник, наверное, во всём мире, по крайней мере, в 194 странах, входящих в ВОЗ точно. Что касается того, профессиональный ли этот праздник или нет, то Всемирный день здоровья отмечают абсолютно все люди, для которых своё здоровье – не пустой звук. И если вы следите за своим здоровьем, заботитесь о профилактике болезней, то это ваш праздник. Также понятно, что все работники медицинских сфер могут в какой-то мере, назвать этот праздник профессиональным.

В холле на 1-ом этаже Центральной библиотеки оформлен стенд-призыв «Выбирайте здоровье!». Материал стенда призывает всех жителей и гостей города к здоровому образу жизни: следить за своим питанием, заниматься гимнастикой, физкультурой, вести активный образ жизни, молодое поколение - больше заниматься спортом!

Здесь размещены материалы, такие как «Здоровые альтернативы», как важно правильно питание для сохранения здоровья, ведь мы - это то, что мы едим, рекомендации для школьников соблюдать режим дня.

В связи со сложившейся ситуацией в мире с пандемией коронавируса, всем нашим читателям мы желаем здоровья.

***

Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;

одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;

здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;

недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;

фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка;

необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;

ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь

Материал подготовлен с использованием информации

официального сайта ВОЗ: http://www.who.int/campaigns/world-health-day/2015/event/ru/