Семь правил здорового образа жизни.

Информацию о книгах, посвящённых здоровому образу жизни, находящуюся в фонде Десногорской центральной библиотеки, вы можете узнать на сайте

Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского (http://smolensklib.ru/) в разделе «Сводный каталог».

Для любого человека быть здоровым - это главная цель жизни. На протяжении всей жизни необходимо следить за своим организмом и сохранять его здоровым. Именно здоровый человек может достичь успеха в разных сферах своей жизни. Как сохранить здоровье? Что необходимо для этого делать? С целью сохранения и умножения работоспособности организма каждый человек должен вести здоровый образ жизни. Для того чтобы заботиться о себе, не нужны какие-либо сверхъестественные способности, необходимо соблюдать всего лишь несколько правил.

1. Здоровое питание.

Старайтесь употреблять больше простой и здоровой пищи собственного приготовления, но исключите из рациона полуфабрикаты, снеки, консерванты, фаст-фуд. Уделяйте в своем рационе больше внимания овощам, фруктам, рыбе, нежирному мясу, старайтесь есть маленькими порциями не менее пяти раз в день. Переходить на правильное питание можно постепенно, отказываясь от некоторых вредных продуктов, ища замену им среди полезных продуктов, чтобы не сорваться в итоге, а привыкнуть есть более здоровую пищу.

2. Употребление достаточного количества воды.

Для того чтобы человеческий организм нормально осуществлял все свои процессы, необходимо употреблять от 1,5 до 2 литров воды в сутки, при ежедневном употреблении необходимого количества воды организм выводит шлаки и токсины, которые при скоплении негативно влияют на его функции. В случае если организм не получает достаточно воды, то это приводит к быстрому старению человека, а также к возникновению и обострению болезней. Однако важно помнить, что точное количество необходимой воды будет отличаться от человека к человеку, у всех уровень потребности в воде будет разным, его нужно определять самостоятельно и пить через силу не стоит, это может быть даже вредно, поскольку избыток жидкости также опасен для здоровья, как и дефицит, поэтому важно знать свою норму и придерживаться ей, избегая крайностей.

3. Разумные физические нагрузки.

Многие люди путают два таких понятия, как «спорт» и «физкультура». Для ведения здорового образа жизни достаточно выполнять несложные физические упражнения или заниматься тем, что приносит удовольствие: кататься на велосипеде или роликах, плавать в бассейне, играть в теннис. Главное правило при занятии физкультурой - это систематичность, то есть упражняться каждый день или через день. Занятия могут быть умеренными, но регулярными.

4. Соблюдение режима дня.

Главным фактором, который позволяет человеку выглядеть молодым и красивым, является здоровый сон и правильное соблюдение режима дня с учётом личных биологических потребностей. Спите не меньше 8-9 часов сутки и соблюдайте распорядок дня - ложиться, просыпаться, принимать пищу в одно и то же время.

5. Отказ от вредных привычек.

Каждый человек в своей жизни сталкивался с проблемой вредных привычек, а это не только злоупотребление алкоголем, табакокурение или наркотики. К вредным привычкам также можно отнести переедание или заедание стресса, интернет-зависимость, кофеманию и другие действия человека, которые негативно влияют на здоровье.

Активно бороться с данной проблемой необходимо сразу после её осознания.

6. Прогулки на свежем воздухе.

Важным составляющим здорового образа жизни является свежий воздух, поэтому старайтесь как можно больше находиться на улице, а лучше всего осуществлять пешие прогулки в парках, и хотя бы раз в неделю выбираться за город на водоем или в лес.

7. Создание «позитивного образа».

Оптимизм приводит к улучшению состояния человека. Если вы начинаете думать о хороших вещах, то физическое здоровье, словно автоматически подтягивается. Вы перестанете постоянно хандрить, чувствовать боль в каждой клетке тела, там, где даже на самом деле не болит. Позитивный настрой улучшает гормональный фон, из-за чего происходит общее укрепление иммунной системы, что приводит к предотвращению различных, в том числе и тяжёлых, заболеваний. Также оптимизм подарит вам больше сил и энергии, в то время как негативные мысли наоборот будут забирать их.

Соблюдая всего 7 правил, можно с легкостью вести здоровый образ жизни, тем самым продлить жизнь себе и сохранить красоту.

Материал подготовлен с использованием информации официального сайта «Здоровая Россия» https://takzdorovo.ru/- это официальный интернет-ресурс Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвящённый здоровому образу жизни.

ПодготовилаЛ.В. Кретова, библиотекарь