«Из созвездия одарённых»: Михаил Александрович Шолохов

24 мая 2020 года известному советскому писателю Михаилу Александровичу Шолохову исполняется 115 лет.

Этой юбилейной дате посвящена выставка-портрет «Из созвездия одарённых»: 115 лет со дня рождения Михаила Александровича

Шолохова (1905-1984), которую предлагают вашему вниманию сотрудники библиотеки.

Михаил Александрович Шолохов - известный советский писатель, журналист, сценарист. Награждён Нобелевской премией, Сталинской и Ленинской премиями. Дважды удостаивался звания Герой Социалистического Труда.

Биография Михаила Шолохова полна невероятных событий - радостных и горестных, которые настолько тесно переплелись между собой, что неизвестно, чего в его жизни было больше, светлых моментов или разочарований. Его преследовало НКВД, он мог прийти к Сталину пьяным, стал лауреатом Нобелевской премии и хотел сравниться в славе с Львом Толстым.

Его признали великим писателем ещё при жизни, он единственный из 5 русских литераторов стал Нобелевским лауреатом, будучи гражданином СССР.

Вспомнить страницы истории России периода Гражданской и Великой Отечественной войны в изложении М.А. Шолохова предлагаем с помощью выставки и обзора по ней.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь