31 мая: «Мы сегодня не курим!»

31 мая Всемирный день без табака. Во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака.

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счёт никотина в

составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.

По традиции в этот день проводятся просветительские акции и мероприятия, спортивные соревнования, организовываются конференции и семинары.

В связи со сложившейся ситуацией, пандемией, мы организовали просветительскую акцию в онлайн-режиме. Предлагаем вашему вниманию подборку материалов о вреде курения: презентацию печатных изданий из фондов библиотеки, видеорекламу о вреде курения и печатное издание: буклет «За жизнь без табака».

Эта дата, 31 мая, важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведёт осознанный здоровый образ жизни.

История праздника началась ещё в 1988 году. В Соединенных Штатах Америки специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака лёгких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации. Вот и дошла на нас, россиян. Теперь, этот день празднует вся планета: Америка, Россия, Беларусь, Украина, Европа и даже Азия. Праздник носит всемирный масштаб.

Именно со вступлением этой даты в силу стало сокращаться число желающих курить. А это большое дело, важная миссия в дело здоровья не только человека, как индивидуума, но и в целом экологии и здоровья всей огромной планеты.

Будьте здоровы, укрепляйте здоровье, избавляйтесь от вредных привычек!!!

Подготовила библиотекарь Кретова Л.В.