«Путешествие натуралиста». Онлайн-путешествие по Красной книге Смоленской области

Наступило лето, время отпусков и поездок. Однако прежде чем отправиться в путешествие надо выбрать место, куда было бы интересно поехать, определить маршрут, приобрести карту или

навигатор. Но можно отправиться и в заочное путешествие. Например,  в Смоленское Поозерье. Познакомиться с видами растений и животных, которые там обитают, многие из которых являются редкими и занесены в Красную книгу Смоленской области.

Списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Смоленской области, вошедших в Красную книгу Смоленской области, были подготовлены в мае 1993 года. Подготовку и издание книги поручили кафедрам зоологии и ботаники Смоленского государственного педагогического института.

Красная книга Смоленской области, в отличие от других Красных книг, построена в строгом систематическом порядке: список животных начинается с беспозвоночных и заканчивается млекопитающими, список растений начинается с грибов и заканчивается однодольными.

Красная книга Смоленской области была издана 1997 году. В ней описаны 131 вид животных и 90 видов сосудистых растений. В 2012 году перечень видов был обновлён.

Большая природоохранная работа на Смоленщине проводилась и в другом направлении. В разные годы в области были созданы несколько заказников, основной задачей которых являлось сохранение ряда охотничьих видов животных или лекарственных растений.

Заметным событием стало принятие экологической программы «Охрана окружающей среды и здоровье человека». В качестве специального раздела в эту программу был включён вопрос о создании национального парка «Смоленское Поозерье» в Демидовском и Духовщинском районах.

Судьба уникального природного комплекса Смоленское Поозерье всегда волновала смолян. В этом регионе сосредоточено свыше 35 больших и малых озёр. Здесь находится своеобразный генофонд растительного и животного мира области, который включает около 70-80% видов животных и растений, занесённых или рекомендованных к занесению в Красную книгу Смоленской области.

Предлагаем вашему вниманию путешествие по страницам главной экологической книги Смоленской области – Красной книге Смоленской области.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь