«Славный подвиг земляков»: Михаил Дмитриевич Лубягов.

Имя Михаила Дмитриевича Лубягова хорошо известно смоленским краеведам, историкам, интересующимся начальным периодом Великой Отечественной войны – Ельнинским сражением.

В июне 2020 года смолянину Михаилу Дмитриевичу Лубягову исполняется

85 лет. К этой дате в холле 1-го этажа Десногорской библиотеки вашему вниманию предлагается информационный стенд «Славный подвиг земляков»: к 85-летию со дня рождения Михаила Дмитриевича Лубягова - журналиста, писателя, народного историка.

Михаил Дмитриевич Лубягов родился 1 июня 1935 года в Ельнинском районе Смоленской области. Печататься он начал ещё в школьные годы в газете «Большевистская молодёжь» (предшественницы «Смены»). Во время службы в армии сотрудничал с газетой «Советский пограничник» Юго-Западного пограничного округа, которая выходила во Львове, и стал победителем объявленного редакцией конкурса.

Это и определило его дальнейшую судьбу - журналистика стала его профессией. После обучения в Уральском государственном университете, Михаил Дмитриевич поработал и в многотиражной газете на крупном машиностроительном заводе в университетском городе, и в областной газете на Алтае, и в газете «Вечерний Свердловск», и в объединённой газете на Дону, куда попал по семейным обстоятельствам.

А когда вернулся на родную Смоленщину, получил назначение в «Сафоновскую правду», где вскоре стал редактором. Десятилетие спустя возглавил сектор печати обкома партии.

Вот тогда-то он и получил задание подготовить материал о сражении под Ельней летом 1941 года. Это тема всецело захватила его…

Немало времени Лубягов провел в архивах, пользовался подшивками фронтовых газет, встречался с фронтовиками. В результате многодневной, тщательной и кропотливой работы вышли в свет книги «Под Ельней в сорок первом» и «Гвардейская Ельнинская», за которые он получил звание лауреата премии имени М.В. Исаковского.

Побудительным мотивом к созданию книг явилось желание выяснить имена защитников Отчизны. Благодаря настойчивому поиску герои обрели имена. Автор устанавливал их не только по архивным источникам, но и по публикациям во фронтовой печати.

Позже были написаны и другие работы, посвящённые истории Смоленщины в 1940-50-е гг.

В Центре краеведения библиотеки вы можете познакомиться с книгами Михаила Дмитриевича Лубягова - автора, горячо преданного своей родной земле.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь