Образы Руси: княгиня Ольга, святая равноапостольная Русской православной церкви

Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи.

Древнерусский летописец

24 июля по новому стилю отмечается память святой равноапостольной княгини Ольги. Этому дню посвящён информационный стенд «Образы Руси»: 24 июля - День памяти святой равноапостольной княгини Ольги Российской, где представлены материалы о княгине Ольге, как биографические, так и относящиеся к периоду её правления и принятию христианства.

Княгиня Ольга – жена великого русского князя Игоря Рюриковича, мать Святослава Игоревича, правила Русью с 945 по 960 годы. При рождении девушке дали имя Хельга, муж назвал её собственным именем, но женской версией, а при крещении стала называться Елена. Ольга известна тем, что первой из правителей Древнерусского государства добровольно приняла христианство.

Княгиня Ольга - первая из женщин-правительниц на Руси, принявшая власть в качестве регента при своём сыне Святославе после смерти мужа от рук восставших древлян. В отличие от предшествующих ей правителей-мужчин, Ольга не организовывала походов, предпочитая решать внешнеполитические задачи дипломатическими методами. В течение правления занималась преимущественно внутренними делами государства, в чём достаточно преуспела, и после взросления Святослав Игоревич нередко оставлял мать в Киеве, сам полностью посвящая себя походам и сражениям.

Во время посещения Константинополя в 957 году Ольга стала первой правительницей-христианкой, что существенно укрепило позиции новой религии среди подвластных ей племён.

Многие факты из жизни одной из самых великих правительниц Руси и до сегодня неизвестны.

Про княгиню Ольгу сняты десятки фильмов, сериалов. Её портреты есть в российских художественных галереях, по старинным летописям и найденным мощам учёные постарались воссоздать фотопортрет женщины. В родном Пскове есть мост, набережная и часовня имени Ольги и два её памятника.

ЧТО можно почитать (из фонда десногорской библиотеки):

Борис Васильев «Ольга, королева руссов». В романе «Ольга, королева руссов» героиня предстаёт дочерью Олега, конунга руссов. Она хитра, коварна, мужественна и бесстрашна. А Игорь, несовершеннолетний сын Рюрика, при котором Олег стоит опекуном и фактическим правителем, является и главным его врагом. И основной конфликт романа – между Олегом и Игорем. Соперничество, борьба за власть. Когда Ольга достигает половозрелого возраста, её выдают за князя, но брак оказывается несчастливым.

Сергей Алексеев «Аз, Бога ведаю». Если «Княгиня Ольга» Антонова - смесь истории и мифологии, то роман Сергея Алексеева - «Аз Бога ведаю» - это уже безудержная спекуляция на арийскую тему, щедро сдобренная мистикой.

Симона Вилар «Светорада» (Трилогия). Писательница Симона Вилар посвятила трилогию любовным приключениям смоленской княжны Светорады. Она, по роману, - главная соперница псковской девушки Ольги-Преславы в борьбе за благосклонность прекрасного, сильного, статного князя-воина с седой прядью – Игоря. Ольга, с одной стороны, развита, умна и мужественна. Она пытается наравне с мужчинами служить в дружине князя. С другой стороны, она буквально «сохнет» по Игорю, томится страстью, но, успокаиваемая мудрым Олегом, ждёт своего часа.

Семён Скляренко «Святослав». В историческом романе С.Д. Скляренко «Святослав» воссоздан образ Ольги-правительницы, жены, матери и бабушки.

Андрей Серба «Мечом раздвину рубежи». Роман серии «Рюриковичи» посвящён князю Игорю. На страницах романа повествуется и о княгине Ольге.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь