«Десногорцы покоряют Полюсы»: к 200-летию открытия Антарктиды.

Двести лет назад русская научно-исследовательская экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» открыла последнюю неизвестную большую землю.

28 (16) января 1820 года – официальная дата открытия Антарктиды. В ознаменовании этой даты 2020-й год в России объявлен Годом Антарктиды.

К юбилейному событию в читальном зале Центральной библиотеки организована выставка-открытие «Десногорцы покоряют Полюсы».

Выставка знакомит с десногорцами, которым посчастливилось побывать на Северном и Южном полюсах, фотографиями из их личных архивов.

Александр Волчков - участник 55-й Российской антарктической экспедиции, проводил в Антарктиде испытания приборов.

Ксения Мишкина приняла участие в детской экспедиции Росатома, посвящённой 60-летию атомного ледокольного флота, совершив экскурсию в Арктику на самом большом в мире атомном ледоколе «50 лет Победы».

Участники Десногорского «Морского собрания» Владимир Алексеевич Лесных и Михаил Стефанович Ратников поделились фотографиями Северного и Южного полюсов советских времён.

Также на выставке представлены издания, подготовленные сотрудниками библиотеки и учащимися-краеведами с информацией о наших покорителях, а также подборка книг, посвящённая Антарктиде и Арктике.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь