«Тропинка к храму»: Храм Стефана Великопермского.

31 июля 1995 года 25 лет назад в основание десногорского Храма Стефана Великопермского был заложен первый камень.

Предистория этого события была довольно насыщена. Первые посылы к строительству православного Храма в Десногорске появились в сентябре 1989

года, когда делегация Смоленской епархии и представители десногорского поселкового Совета приняли компромиссное решение строить церковь за д. Сосновкой. Но пока строительство не началось, церковь открыли в бывшей солдатской казарме (первая служба состоялась 19 декабря 1989 года), и называлась в честь Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте».

Первым основательным храмом в Десногорске стал Храм Стефана Великопермского.

Памятному событию закладки первого камня в основание православного храма посвящён информационный стенд «Тропинка к храму»: 25 лет назад был заложен и освящён первый камень в основание Храма Стефана Великопермского г.Десногорска, оформленный в холе 1-го этажа Десногорской библиотеки.

***

Решение о строительстве храма было принято 28 февраля 1993 года. 9 мая 1995 года, в день памяти святителя Стефана Великопермского, воздвигнут крест и заложено основание.

12 октября 1997 года храм освящён на Божественной литургии митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Строительство велось благодаря пожертвованиям прихожан, городских предпринимателей, весомый вклад внёс коллектив Смоленской атомной станции.

Храм срублен из карельской сосны бригадой из села Валдай, Сегежского района, республики Карелия под руководством плотника О. Панфилова.

За образец был взят храм Богоявления Господня, стоящий на берегу Онежского озера, в селе Челмужи Медвежьегорского района Республики Карелия.

Шатровый храм с прямоугольным алтарём и трапезной, над западной частью которой поставлена шатровая звонница. Высота до креста 24 метра; площадью 8×20 метров; колокольня высотой 21 метр.

На звоннице повешен комплект из 7 колоколов общим весом 330 килограммов, отлитый товариществом «Пятков и К.» в городе Каменске-Уральском. Работы по золочению крестов на храме и колокольне выполнила ремонтно-строительная бригада А. Е. Копейчикова, позолотчик — Е. Е. Корытный.

Внутреннее убранство храма оформлено художниками города Смоленска.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь