Выставка-экскурс «Так начиналась Россия…»

Им нужны великие потрясения, а нам нужна

великая Россия!

П. А. Столыпин

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию  выставку-экскурс «Так начиналась Россия», посвященную великой истории России, как государства, с древнейших времен и до наших дней. Выставка направлена на то, чтобы ещё раз убедить читателей в необходимости знать историю своей страны, а также помнить людей, внёсших огромный вклад в становление нашего государства.

История России берет свое начало в 862 году. Этот год ознаменовался приходом к правлению Рюрика. Князь Рюрик стал править Новгородом и всеми северными районами. В 864 г. Русь была разделена на два центра: северные земли, под управлением Рюрика из Новгорода, и южные, под управлением Аскольда и Дира из Киева. В 882 г. Вещий Олег захватил Киев, тем самым объединив южные и северные районы. Столицей был выбран Киев. В результате новое государство получило название Киевская Русь. Много славных князей правило государством в те времена.

Однако, уже к середине 12 века, Киевская Русь была раздроблена на мелкие княжества. Произошло это из-за огромного количества князей, каждый из которых хотел только одного – власти. Как итог, образовались отдельные уделы, которыми правили отдельные князья, самостоятельно принимая все решения.

Киев формально сохранял свое господствующие положение над городами вплоть до 1240 г., когда монголо-татары сравняли город с землей. Так, образовалась новая форма государственности – Русь Удельная. Этот период историки часто называют периодом феодальной раздробленности.

Преобразование форм власти.

Раздробленность русских земель просуществовала до середины 16 века. Внутри страны порядка не было, жители были недовольны. Грозные соседи, видя слабость и обособленность русских правителей, стремились отвоевать у слабого врага территорию. Великая история России до этого не знавала такого бедственного положения дел. Понимая необходимость централизованного управления русскими землями, Иван IV Грозный в 1547 г. официально провозгласил свои владения царством, а себя царём, которому принадлежат все земли. Этот шаг способствовал стабилизации ситуации.

Просуществовало русское царство вплоть до 2 ноября 1721 года. Именно в этот день Петр I объявил себя первым императором, а страну назвал Империей. Так началась новая Великая история.

Как только к управлению пришел Николай II, в Империи начались революционные движения. Император не сумел должным образом обуздать мятежников, в результате 7 ноября 1917 Российская Империя рухнула, и образовался Союз Советских Социалистических Республик, который в свою очередь просуществовал до декабря 1991 года.

начимые события.

История России продолжалась и в советскую эпоху, имея много важных исторических моментов, главным из которых, без всякого преувеличения, можно назвать победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СССР просуществовал меньше века, но при этом успел прочно встать на ноги, развалившись только из-за горстки людей, лоббировавших свои интересы.

В результате падении СССР образовалась новая форма государственности, под названием Российская Федерация. Развитие этого государства происходит прямо на наших глазах.

Каждый желающий может подробно узнать историю нашей страны и государственности, историю великих и знаменитых имён России из книг, представленных на выставке «Так начиналась Россия»

Как годы ни были б длинны,

И где, и кем бы, мы не стали,

Историю своей страны,

Чтоб никогда не забывали.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь