День экологических знаний в рамках IX Летнего лагеря сельских библиотекарей. «Экотур по Смоленскому Поозерью».

5 августа в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась профессиональная встреча работников

муниципальных библиотек  Смоленской области. В ней приняли участие 17 человек из 11 районов области. Десногорск представляла Ильина Е. В. – библиотекарь-каталогизатор Центра краеведения.

День экологических знаний прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Несмотря на то, что обычно встреча проходит на базе экоцентра «Бакланово» в п. Пржевальское, все намеченные мероприятия прошли в весёлой и дружественной атмосфере.

Библиотекарей встретила О. Е. Мальцева - директор Смоленской областной универсальной научной библиотеки, пригласившая всех к плодотворной работе. Собравшихся приветствовала  О. П. Романенкова - заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре.

Директор Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Смоленской области Н. М. Ушкова рассказала о своей работе, пригласила участников к сотрудничеству. Она представила телевизионный альманах «Живая память» о событиях Великой Отечественной войны на ООПТ области, подготовленный Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Дирекцией.

На открытии присутствовали: Л. Д. Ухорская, начальник отдела музеев и библиотечного дела Департамента Смоленской области по культуре; Е. В. Дуранченкова, начальник отдела   устойчивого развития ООПТ Дирекции ООПТ Смоленской области; С. А. Петрищенкова, директор Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова; Е. В. Гаврилова, зам. директора областной универсальной библиотеки.

Сергей Александрович Акулин - главный библиотекарь Центра экологической информации областной универсальной библиотеки провёл мастер-класс «Google Формы как новый формат взаимодействия читателя с библиотекой».

Библиотекари области участвовали в экологической игре «#Весёлое ЭкоЛето». На фестивале-конкурсе «Интерактивные технологии в экологическом образовании и просвещении» 10 сотрудников муниципальных библиотек Смоленской области представили на суд жюри методические разработки по использованию интерактивных технологий в работе по формированию экологического поведения и практических навыков охраны окружающей среды у пользователей. Среди них были: «мозговой штурм», экологический калейдоскоп, экодартс, интерактивный плакат и другие интересные презентации.

Завершил встречу литературный стендап «Библиотечные курьёзы», в ходе которого каждый присутствующий рассказал забавный случай из своей практики.

Летний лагерь сельских библиотекарей - это не только место встречи и обмен опытом между коллегами, но и прекрасная возможность для совместного развития и плодотворной работы библиотекарей области. Получение новых знаний и взаимодействие помогают нам  привлекать читателей, улучшать и делать интереснее свою любимую работу.

Материал подготовила Ильина Е. В. (с использованием http://smolensklib.ru).