Рахим итегез или Добро пожаловать на выставку «Татарстан из века в век»: к 100-летию образования ТАССР

На русской земле проложили мы след,

Мы - чистое зеркало прожитых лет.

Г. Тукай

30 августа празднуется День Республики Татарстан. В этот день Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР. 30 августа также считается Днём рождения Казани. 27 мая исполнилось 100 лет (1920-2020) со дня образования ТАССР.

Благодаря выставке «Татарстан из века в век» перенесёмся  в Республику Татарстан. Литература выставки познакомит вас с культурой татарского народа, ведущего свою историю от государства Волжская Булгария, государства развитого и процветающего для своего времени.

Выставка-память «Татарстан из века в век» состоит из четырёх частей.

1. «Из глубины веков». Здесь можно почерпнуть много увлекательной информации об историческом наследии, богатой истории и достопримечательностях Татарстана.
  2. «Татарский край в душе и в книге». Представлены книги писателей и поэтов, связанных с татарским краем. Татарская литература имеет почти тысячелетнюю историю. Во все времена человечество обращалось к многовековому опыту своего пути для того, чтобы понять настоящее.
  3. Сокровища культуры». Татарский культурный феномен занимает оригинальное место в мировом искусстве. Достаточно вспомнить яркие имена, связанные с Татарстаном: А. Скрябин, Ч.  Хаматова, С. Шакуров,  Г. Уланова, Земфира, Р. Литвинова и др.
  4. «В центре событий – наука». Республика всегда становилась местом для научных озарений и судьбоносных испытаний. Учёные с мировым именем связаны с татарским краем: И. Павлов, Д. Менделеев, Н. Лобачевский, В. Бехтерев.

Культура каждого народа уникальна и неповторима. Чтение – это способ обретения культуры и интеллектуального развития. Приятного чтения!

Подготовила Р.П. Волчкова, зав. сектором