День с ароматом яблок. Флэшмоб в библиотеке

Вот и наступил один из главных православных праздников – Яблочный Спас. Считается, что праздник этот напоминает людям о необходимости духовного преображения.  Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. В

народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

В читальном зале к празднику оформлена тематическая полка «Яблочный Спас. Преображение Господне». На ней представлены книги об истории праздника, а также произведения И. Шмелёва, Е. Носова. И. Бунина.

В Яблочный Спас принято было угощать яблоками как можно больше людей: родных, близких, друзей. Сначала нужно было раздать как можно больше яблок всем нуждающимся, а затем только пробовать яблоки и блюда из них самому.

Десногорская библиотека собрала целую корзину яблок. На протяжении всего дня читателям библиотеки дарилось яблочко наливное, румяное, да на тарелочке. Помимо этого вручали закладки, выполненные в форме яблока с интересными фактами из истории этого полезного фрукта. А светлые лица и открытые улыбки читателей говорили о многом. Да и дождь на улице не мешал хорошему настроению. Ведь в этот день на Руси провожали лето.

По погоде в этот день судили о будущем январе – такой же январь, как и Яблочный Спас. Если в Яблочный Спас погода была сухая – то и осень такая же, если дожди – то и осень мокрая.

На Яблочный Спас существуют свои собственные приметы - считается, что в этот день все яблоки получают волшебные свойства. И если в этот праздник при употреблении яблок загадать желание, то оно вскоре сбудется.

Самое главное желание библиотеки – это видеть здесь как можно больше читателей. Уважаемые читатели! Мы всегда рады видеть вас в библиотеке.

Р. П. Волчкова, зав. сектором