Дивные легенды: 140-лет со дня рождения Александра Степановича Грина

23 августа – исполняется 140 лет со дня рождения Александра Грина (1880-1932), русского писателя - прозаика и поэта, который верил в «Алые паруса» и

бесконечно любил море, бурю и корабли. К юбилею Александра Грина оформлена книжная выставка «Алый парус романтика», которая знакомит с жизнью и творчеством писателя.

По словам самого А. С. Грина, он прожил жизнь, усыпанную не розами, а гвоздями. Прежде чем стать писателем, кем он только ни работал. Был газетчиком, рыбаком, землекопом, банщиком, маляром, мыл золото на Урале, гасил нефтяные пожары, переписывал документы в адвокатской конторе и даже глотал шпаги в цирке. Творческий путь его тоже не был гладким, он совершенно не вписывался в реальную литературную жизнь России 1930-х годов, стране были нужны другие герои.

Именно поэтому его совсем перестали печатать. Но упорный писатель до самой смерти в июле 1932 года, продолжал работать и сочинять свои прекрасные рассказы, полные надежды и мечты о счастливой жизни. Сегодня произведения Александра Грина переведены на многие языки. По повести "Алые паруса" созданы одноименный балет и фильм. В 1970 году в Феодосии создан литературно-мемориальный музей Грина.

Перечитайте или прочитайте романы и рассказы Александра Грина. В них создан мир, не уступающий Средиземью Толкиена. Замечательные иллюстрации к произведениям Грина создали Савва Бродский, А. Хрящевский, Надя Рушева.

Александр Грин – псевдоним писателя. Александр Степанович Гринёвский родился в 1880 году в Вятской губернии. Он был первым из четырёх детей. Семья жила небогато: отец, Стефан Евсеевич, польский шляхтич, участник восстания 1863 года, не окончив гимназии, был сослан в Ковылань, а позже перебрался в Вятку, где женился на русской медсестре. Домашнее воспитание Александра было нерегулярным, поведение в школе не удовлетворяло учителей. Но именно в школьные годы мальчик получил прозвище «Грин», которое впоследствии открыло ему дорогу в литературу.

Рассказы Александра Грина будят мощную волну воображения, при этом сохраняют чистоту восприятия и проделывают определенную душевную работу.

Вот эти повести и рассказы:

«Крысолов»; «Возвращенный ад»; «Жизнь Гнора»; «Серый автомобиль»; «Кирпич и музыка»; «Малинник Якобсона»; «Золотая цепь»; «Преступление отпавшего листа»; «Возвращение "Чайки"; «Зеленая лампа».

Все эти произведения можно найти и прочитать в нашей библиотеке.

В произведениях «Блистающий мир», «Дорога в никуда», «Джесси и Моргиана» затронута тема, которая всегда волновала писателя: тема свободы.

Романтическая натура автора нашла выражение в произведениях: «Алые паруса», «Бегущая по волнам», где есть и реализм, и фантастика, романтика и приключения.

А. С. Грин убеждает читателя в том, что надо прилагать усилия, чтобы добиться исполнения своей мечты.

Повесть «Золотая цепь» учит, как нужно всегда жить в мире со своей совестью и не врать людям.

Рассказ «Зелёная лампа» учит читателя человеколюбию и скромности. Не нужно забывать, что жизнь – это бумеранг и всё когда-то возвращается.

В конце 1920 годов Грина перестали печатать, материально ему было очень тяжело. Но писать он не перестал. В результате этого появилась «Автобиографическую повесть» о суровых и реальных событиях своей жизни. Умер писатель в 1932 году.

Произведения Грина долго были под запретом (он считался идеологическим врагом). Печатать его начали после смерти Сталина.

Уважаемые читатели, приглашаем посетить зал абонемента Десногорской библиотеки. Для вас работает выставка-юбилей «Алый парус романтика». Погрузитесь вместе с нами в книжный мир романтики, любви и сбывшихся надежд...

Подготовила Л. В. Кретова, библиотекарь.