Спортивной школе Десногорска 35 лет

1 сентября 2020 года исполняется 35 лет Детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) г. Десногорска (сегодня Муниципальное бюджетное учреждение  «Спортивная школа» муниципального образования «город

Десногорск» Смоленской области).

К юбилейной дате учреждения в холле Центральной библиотеки подготовлен информационный стенд «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!»: 35 лет Детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) в г. Десногорске.

Информационный стенд располагает фотоматериалами и фактографической справкой об истории образования школы, достигнутых результатах деятельности преподавательского и ученического коллектива школы.

Из истории:

- 1978 год - на базе средней школы № 1 открывается сек­ция по борьбе самбо. Тренер-преподаватель по борьбе самбо Николай Владимирович Савинич.

- 1979 год - в Десно­горске появляется филиал Рославльской спортив­ной школы (отделение самбо).

- 1980 год -  Алексей Гапонов становится по­бедителем первенства России по дзюдо.

- На основании решения Рославльского районного Совета народных депутатов за № 201 от 02.07.1985г. с 1 сентября 1985 года в г.Десногорске открылась Детско-юношеская спортивная школа.

- В школе работает  2 отделения – борьба и лыжные гонки.

- 7 сентября 1986 года в зале борьбы состоялось торжественное открытие школы.

- Первый директор - Николай Владимирович Савинич, мастер спорта по борьбе самбо.

- С 1992 года директор спортивной школы - Платонов Валерий Владимирович. Имеет высшую квалификационную категорию, «Отличник физической культуры и спорта», мастер спорта по дзюдо.

- 27 апреля 1996 года, в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) прошёл І турнир по борьбе дзюдо, посвящённый памяти основателя ДЮСШ, её первого директора, мастера спорта Николая Владимировича Савинича. Турнир стал ежегодным.

- ДЮСШ обучает детей от 7 до 18 лет на отделениях по видам спорта: «Лёгкая атлетика», «Борьба самбо и дзюдо», «Лыжные гонки», «Баскетбол».

Спортивная школа способствует развитию лидерских качеств, дисциплинированности, целеустремленности, ответственности, стрессоустойчивости, выносливости, уверенности в своих силах и возможностях.

Воспитанники ДЮСШ живут интересной на­сыщенной жизнью: они всегда самые активные участники городских спортивно-массовых мероприятий, участие в соревнованиях даёт возможность ребятам посетить города Рос­сии и ближнего зарубежья и познакомиться с новыми дру­зьями.

Юные спортсмены достойно защищают честь школы, нашего города и Смоленской области на соревнованиях различного уровня.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь