«Жизнь дана на добрые дела: День солидарности в борьбе с терроризмом.

Не прячьте доброты своей,

откройте сердце всем наружу.

Тем, что имеете щедрей

Делитесь, распахните душу…

Владимир Поденков

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года.  Тогда в течение трёх дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы №1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв, и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трёхсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

Это страшное событие вызвало огромный общественный резонанс во всём мире. Но резонанс – это именно то, чего добиваются террористы. Они преследуют лишь одну цель: изменить настроение в обществе, создать атмосферу страха, обреченности и неуверенности в завтрашнем дне. Ради достижения своей цели террористы готовы жертвовать и своими жизнями, и жизнями людей, случайно оказавшихся у них на пути. Террористы не признают никаких законов – ни религиозных, ни юридических, ни законов морали. Они представляют ту силу, которая борется против всех и не собирается сдавать свои позиции.

Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвящён  информационный стенд «Жизнь дана на добрые дела». Здесь размещена информация о трагедии в Беслане, дана статистика погибших детей и взрослых, как осуществлялся захват школы, и кто за этим терактом стоял.

Стенд разделен на две части, в первой части информация о трагедии, о террористах, для которых не оказалось ничего святого, если они подняли руку на детей.

В другой части стенда идёт рассказ об очень  добром человеке, о человеке-легенде, который всю свою жизнь посвятил помощи детям-сиротам. Уже при жизни этому человеку поставили памятник в центре Казани, прямо рядом с Кремлём.

Асгат Галимзянов - герой нашего времени, человек редкой душевной теплоты, милосердия  и благородства.

Композиция, изготовленная из бронзы, изображает старика, везущего на телеге обычных детишек. Памятник был поставлен в 2008 году на личные средства первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Кто он - Асгат Галимзянов, чем он занимался? Как он тратил все свои сбережения на помощь детским домам? На эти и другие вопросы вы узнаете ответ, посетив библиотеку и ознакомившись с информацией, размещённой на стенде.

Главная цель материалов, представленных на стенде -  это призыв творить добро! Добро - это то, что никогда не исчезает, а наоборот, приумножается с каждым новым добрым поступком.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь