Урок патриотизма в День Знаний.

1 сентября в День Знаний в школе №2 состоялся урок патриотизма «Я гражданин! Я патриот!». В этот день библиотекарь юношеской кафедры библиотеки встретилась с учащимися 9Б класса.

Людмила Кретова поздравила обучающихся в началом нового

учебного года и пожелала им успехов в освоении новых знаний: «А сила ваша – в знаниях! Поздравляем Вас с Днём Знаний, успехов Вам в учебе и освоении новых знаний, крепкого здоровья!  А мы ждём Вас в Центральной библиотеке! Книга – это знания, а Знания – это сила!».

Темами встречи стали: 75-летие Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками: «В этом году исполнилось 75 лет Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Прошло очень много лет, но человечество никогда не забудет Подвиг народа, выжившего и победившего во имя того, чтобы мы жили под мирным, свободным небом» и День памяти событий в Беслане, прошедших 1 сентября 2004 года:  «1 сентября – это не только радостный день начала учебного года, но и День Памяти и скорби. 16 лет назад школьную линейку в небольшом городе Беслан в Осетии оборвали террористы, которые путём захвата школы с детьми 1 сентября 2004 года, добивались вывода российских войск из Чечни. Но переговоры закончились, не начавшись, был штурм…. В итоге за три сентябрьских дня погибло 333 человека, из них 186 детей. Трагедия коснулась каждой семьи».

Также ребятам рассказали о юбилейной дате атомной отрасли нашей страны. В этом году ей исполнилось 75 лет. Старшеклассникам были предложены вопросы, подготовленные библиотекой  для  Всероссийской акции «Бегущая книга - 2020», которая  проходила в это время на территории г.Десногорска.  Они дружно ответили на вопросы о том, какая Первая АЭС находится на Севере нашей страны, сколько реакторов на Смоленской АЭС, и правда ли,  что реакторное топливо после отработки светится!

Ребята показали хорошие знания и по истории города Десногорска. Чтобы окончательно поднять им настроение, прозвучали и шуточные вопросы: «Вини Пух, это Кабан или Свинья?» И тут ребята тоже не растерялись!

В заключении все получили приглашение в Библиотеку.

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь