«Подросток и закон»: Школа правовых знаний

Вот и закончились летние каникулы, наступил новый учебный год. Все общеобразовательные учреждения города и

Десногорская библиотека включились в образовательный процесс, начали  активную работу со школьниками и подростками города, которая продлится в течение всего учебного года.

Всем известно, что подростковый возраст – наиболее сложный в жизни человека. Под воздействием изменившихся социально-экономических условий жизни существенно изменился нравственно-социальный облик современного подростка. На его внутренний мир отрицательно влияет окружающая действительность, угнетают негатив и неразбериха, кроме того, по словам специалистов, неправильную модель поведения формируют интернет, игры и масс-медиа. Каждый день сеть пополняется роликами с избиениями и издевательствами. Их снимают не средства массовой информации, а сами дети. В усложнившихся социально-экономических и общественно-культурных условиях подросток, полагаясь только на себя и советы родителей, при недостаточном внимании, а зачастую и самоустранении взрослых, при наличии низкой правовой и читательской культуры часто нарушает нравственные законы, которые порой ведут к нарушениям уголовным.

Центр правовой информации МБУ «Десногорская библиотека», сотрудники библиотеки в целом проводят большую работу по правовому просвещению, как младших школьников, так и подростков. Проходят презентации, мероприятия в игровой форме, разрабатывают малые печатные формы, рассказывающие о правах ребёнка и его обязанностях. Вся работа направлена на повышение правовой грамотности среди школьников и подростков, для того, чтобы предостеречь их от  противоправных поступков.

К началу нового учебного периода в Центре правовой информации подготовлена  тематическая полка-консультация «С законом в мире!» из серии «Подросток и закон», где представлены документы правового характера, отражающие права, обязанности и ответственность подростков перед законом: «Конституция РФ с комментариями Конституционного Суда», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Конвенция ООН о правах ребёнка», «Семейный кодекс», «Трудовой кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс» и др.

Дорогие подростки, уважаемые родители и учителя, вышеперечисленные правовые документы и  федеральные законы вы можете взять для изучения или консультации  в Центре правовой информации, который находится на первом этаже Центральной библиотеки 2 микрорайона. Сотрудники центра помогут вам в подборе различных законодательных актов РФ.

Также в ЦПИ вы можете получить не только информацию правового характера, но и сделать распечатку с любого электронного носителя на чёрно-белом или цветном принтере,  осуществить сканирование документов, заламинировать документ формата А4, А5 и др. Среди услуг правового центра - брошюрование, выход в сеть интернет и пр. Сотрудник поможет вам составить резюме, портфолио, окажет методическую помощь в составлении курсовой или контрольной работы.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь