2020 год с Куприным

7 сентября 1879 года родился знаменитый русский писатель и драматург Александр Иванович Куприн.

Эта дата – прекрасный повод, чтобы перечитать поистине современные повести и рассказы. Почему современные? Потому,

что он писал о том, чего нам всегда не хватает: о любви, сострадании, совести. К 150-летнему юбилею писателя в Десногорской библиотеке оформлена выставка-портрет «Этот загадочный Куприн».

Разгадать загадки Куприна, писателя и человека помогут  книги. Начните знакомство с писателем с книги Олега Михайлова «Куприн» и со статьи Аллы Зубковой «Потомок князя Кулунчака» («Смена». – 2015. - № 4.). Мать Александра Куприна была татарской княжной, и он невероятно гордился своим происхождением. Татарская кровь буквально закипала в Куприне при любой ссоре. Он не боялся лезть на рожон по любому поводу, хотя и не выделялся выдающимися физическими данными.

Выставка «Этот загадочный Куприн» состоит из следующих разделов:

«Непарадный портрет» (книги, раскрывающие жизнь и творчество писателя);

«Великая сила любви» (любовная проза);

«В мире животных Куприна» (проза о животных);

«О детях и для детей» (детские произведения).

После смерти мужа мать писателя, Любовь Алексеевна, в связи с материальными трудностями, отдала сына в кадетский корпус. После окончания корпуса поручик Куприн получил назначение в пехотный полк, а позже военное прошлое отразил в значимых повестях: «На переломе», «Юнкера», «Поединок».

Повесть «Поединок» стала настоящим событием в культурной жизни столицы. Однако большинство современников автора восприняло это произведение как клевету – книга была полна критики военного быта. В «Поединке» на фоне пьянства, разврата и недалёкой армейской жизни вырисовывается один светлый образ – офицера Ромашова.

В своих произведениях Куприн пишет о бескорыстной, чистой, настоящей любви. Одно из таких произведений - повесть «Впотьмах» (1898). Повесть о том, как честное, любящее сердце по  неопытности может придумать для себя образ идеального возлюбленного. Женщина готова на многое ради своих чувств, но нужны ли эти жертвы?

Одно из любимых произведений самого Куприна – «Олеся». Главный герой – Иван Тимофеевич – должен провести в глухой деревне 6 месяцев. Ему скучно, и он развлекается охотой. Вскоре герой знакомится с молодой девушкой Олесей, которую в деревне все считают колдуньей. Иван влюбляется в девушку. Но смогут ли быть вместе два абсолютно разных человека?

Бескорыстную чистую любовь Куприн нашёл в образе своей второй жены – Лизы. Она была поддержкой и музой для писателя и в годы эмиграции, и по возвращении в Россию. Любовь к Лизе возвращает его к давнишней  мечте - пересказе «Песни песней», о великой любви царя Соломона к простой девушке из виноградника. Так появилась знаменитая «Суламифь».

В основе повести «Гранатовый браслет» лежит реальная история – любовь скромного чиновника к светской даме – матери писателя Льва Любимова. Однажды он отправил даме сердца подарок -  гранатовый браслет, но после визита мужа и брата Любимовой безнадёжно влюблённый прекратил свои преследования. Куприн добавил драматизма, дополнив произведение печальным вариантом – самоубийством героя. В результате получилась история любви, которая, как известно, случается один раз в несколько лет.

Александр Куприн создал целую серию рассказов о собаках. «Белый пудель», «Собачье счастье», «Барбос и Жулька», «Сапсан».

Главный герой рассказа «Сапсан» (1916) – крупная собака, которая рассказывает о своей жизни. Критики считали, что мысли Сапсана – это рассуждения самого Александра Ивановича, который терпеть не мог злых и неблагодарных людей, выступал против бесчеловечности и жестокости.

Однажды Куприн встретил потерявшуюся лошадь. Он привёл её в дом и привязал около своей кровати, объяснив, что хочет знать, как лошадь спит. Писатель за ней ухаживал, поил, кормил, и прекратил свои опыты лишь, когда его спальня пропиталась запахом конюшни. А затем появился рассказ «Изумруд», трагичный рассказ о скаковой лошади и её судьбе.

Куприн как-то заметил, что ближе всего к животным стоят дети. Хотя у самого писателя  прямых наследников не осталось. Единственный внук дочери  Лиды от первой жены умер сразу после войны из-за контузии, полученной на фронте. У Ксении детей не было. Ксения Куприна оставила замечательную книгу воспоминаний: «Куприн – мой отец».

Александр Иванович написал более 20 рассказов о детях. Один из них - рождественский рассказ «Тапёр» о талантливом мальчике из бедной семьи, которому посчастливилось встретиться со знаменитым композитором Антоном Рубинштейном.

Вас обязательно растрогает рассказ «Детский сад» о больной девочке и её отце, который не мог её вылечить, потому что был беден.

Рассказ «Храбрые беглецы» - о судьбе мальчишек, живущих в казённом сиротском пансионате, - будет интересно прочесть детям и познакомиться взрослым. В нём есть чудесные мысли о том, как нужно относиться к детям, чтобы они были счастливы.

Любовь к простому человеку, вера в его духовные силы, делает произведения Куприна понятными и близкими читателю наших дней.

С полным списком произведений А.И. Куприна вы можете ознакомиться в центральной библиотеке.

Видеообзор представленной выставки расположен на сайте Десногорской библиотеки:  http://www.desna-lib.detbiblio.ru/

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором

МБУ «Десногорская библиотека»