Главный специалист по скрытым мотивам и запутанным обстоятельствам: Агата Кристи

В сентябре 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения Агаты Мэри Клариссы, леди Маллоуэн, всем нам известной под именем Агаты Кристи.

Этой женщине удалось создать такие великолепные

детективные истории, которые и по сей день читаются миллионами людей во всём мире. Её книги изданы тиражом свыше двух миллиардов экземпляров и переведены на 103 языка мира. Агата Кристи стала одним из символов Великобритании, её шедевры являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира.

Также Агата Кристи установила рекорд по максимальному числу театральных постановок произведений, а её пьеса «Мышеловка» (Mousetrap) впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется на подмостках Лондона.

Книги выставки-юбилея «Агата Кристи – королева детектива», подготовленной центральной библиотекой к юбилею известной писательницы, помогут узнать, почему творчество Кристи важно для мира, зачем читать её книги и с чего начать знакомство с её творчеством.

Почему Агата Кристи важна.

Она заслужено носит титул королевы детективов. Конечно, первопроходцем детективного жанра её не назовёшь, но именно она во многом определила его будущее. Приёмы, использованные в её работах, стали классикой. Кроме этого, Кристи - один из самых успешных драматургов в мире.

В чем особенность её творчества.

Как и многие успешные авторы, Кристи писала о том, что знала. Поработав в аптеке, она вынесла бесценные знания о ядах, которые потом использовала в творчестве. Многих героев она также брала из жизни, изменив лишь некоторые черты и имена. Поэтому все её персонажи реалистичны и многогранны.

Несмотря на то, что она писала об убийствах и предательствах, на страницах романов Кристи нет сцен насилия и жестокости.

Творчеству писательницы свойственна серийность. Любимые персонажи, например, щепетильный Эркюль Пуаро или очаровательная миссис Марпл, появляются на страницах многочисленных книг. Такие детективы можно читать как по порядку написания, так и начинать с любого из них.

Зачем читать Агату Кристи.

Кристи - мастер интриги. Структура её книг выстроена так, что держит внимание читателя от начала до конца, постоянно заставляя его сомневаться в происходящем и выстраивать свои собственные теории. Это как минимум интересно и захватывающе.

Она великолепно владеет словом. Читать её легко и приятно.

Агата Кристи – писательница-классик, во многом определила, как должны писаться настоящие детективы.

С чего начать знакомство с её творчеством.

Агата Кристи назвала роман «Десять негритят» одним из самых любимых произведений. Десять незнакомых людей оказываются на таинственном острове. Каждому из них придётся встретиться лицом к лицу со своими страшными секретами. А какой-то загадочный вершитель судеб избавляется от них по одному. Название романа навеяно детской считалочкой, которая начинается со строк: «Десять негритят решили пообедать, Один вдруг поперхнулся - их осталось девять...»,

а заканчивается: «…Последний негритёнок поглядел устало, пошёл повесился, и никого не стало.»

«Убийство в «Восточном экспрессе»», пожалуй, самое известное произведение писательницы и одно из самых запутанных дел, которое предстоит раскрыть бельгийцу Эркюлю Пуаро. Оказавшись в поезде, детектив встречает человека, который говорит, что ему грозит смертельная опасность. На следующее утро его находят убитым. В преступлении явно замешан кто-то из пассажиров. Подозрение падает сразу на всех, а самое сложное - это выяснить мотивы преступника.

В романе «Убийство Роджера Экройда» Кристи взяла на вооружение интересный приём, которым пользовалась не часто. Повествование ведётся от первого лица. Происходит убийство в небольшой деревне, где все друг друга знают и некого подозревать. Пуаро придётся копать глубоко, чтобы за добрососедством разглядеть истинные чувства, которые испытывают друг к другу жители деревни. А помогает ему в этом местный доктор, чьими глазами читатель всё и видит.

Чтобы познакомиться с талантливой миссис Марпл, можно начать с «В 4.50 из Паддингтона». Её подруга становится свидетельницей убийства. Но, конечно же, всё не просто. Она ехала на поезде и случайно увидела, как в другом поезде, шедшем навстречу, задушили женщину. У полиции нет ни тела, ни примет убийцы, ни желания верить женщине. Но на её стороне острый ум миссис Марпл, которая твердо решила найти преступника.

Чем продолжить

Если всё вышеперечисленное уже есть в списке прочтённого, то можно смело преступать к «Автобиографии». О жизни Кристи написано немало книг, у неё даже был официальный биограф, но то, что она сама решила написать о себе - бесценно. Писательница почти проигнорировала работу, рассказывая совсем о другом. На её долю выпало две мировые войны, измена любимого мужчины, тяжёлый развод и болезни. Но с какими бы трудностями она не сталкивалась, Кристи находила силы, чтобы встать и продолжить борьбу. «Это просто удивительно, какое огромное наслаждение можно получать почти от всего, что существует в жизни. Нет ничего упоительнее, чем принимать и любить всё сущее. Можно получать удовольствие почти от любой пищи и любого образа жизни: деревенской тиши, собак, просёлочных дорог; от города, шума, толпы, грохота машин. В одном случае вас ждёт покой, возможность читать, вязать, вышивать и ухаживать за растениями. В другом – театры, картинные галереи, хорошие концерты и встречи с друзьями, которых иначе вы видели бы редко. Я счастлива сказать, что люблю почти всё.»

Книги Агаты Кристи читает и перечитывает уже не одно поколение читателей. Её детективы читают дома уютными вечерами за чашкой чая или отправляясь в путешествие. За свою жизнь Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов и 19 сборников рассказов. Многие из них есть и в фонде Десногорской библиотеки. Приглашаем к чтению!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь