Есенин - это Россия

«А месяц будет плыть и плыть,

Роняя вёсла по озёрам…

И Русь всё так же будет жить

Плясать и плакать у забора».

Сергей Есенин

Есть ли на свете хоть один неравнодушный к поэзии человек, который не знает о Сергее Есенине? Маловероятно… Великий поэт получил признание по всему миру, его стихи изучаются литературоведами, да и в целом его творчество служит примером для подражания уже многим поколениям поэтов. Есенин навсегда вписал себя в историю мировой литературы.

3 октября 2020 года Сергею Александровичу Есенину – известному русскому поэту, лирику, яркому представителю крестьянской поэзии исполняется 125 лет со дня рождения.

Уважаемые читатели Десногорской библиотеки, вашему вниманию подготовлена выставка-признание, посвящённая юбилею рождения Сергея Есенина «Русское слово, русская душа…». На выставке представлены материалы о жизни и творчестве поэта и, конечно, его лирика, а также его стихотворения, положенные на музыку.

Творческий путь Сергея Есенина начался в 1915 году, когда на петербургскую квартиру А.Блока пришёл юноша и, не застав хозяина дома, оставил записку: «Александр Александрович! Я бы хотел поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в четыре. С почтением Сергей Есенин».

Сергей Есенин прожил короткую, всего 30 лет, но очень яркую жизнь. Поэт был человеком неординарным, ведь даже за такой короткий период, что был ему отпущен судьбой, он сумел написать множество прекрасных, затрагивающих душу произведений.

Сам Есенин считал себя рязанским парнем, последним лириком, воспевающим деревню. Он был очень нежным и пылким любовником, любившим многих женщин и не знавшим, что такое постоянство. За свою недолгую жизнь Есенин успел жениться три раза, стать отцом четверых детей, но при этом нажить себе славу скандалиста, хулигана и пьяницы. Он всеми силами пытался соответствовать этому имиджу – если гулял, то широко, если дрался, то до крови. Он мог нарядиться женщиной и выплясывать на каблуках. Несмотря на свою эпатажность, он был очень чутким, тонким и ранимым человеком, его обожала публика. Знавшие поэта близко, отзывались о нём, как о высокообразованном человеке, приносящим оживление в любое место, куда бы он ни пришёл.

Сергей Есенин, прежде всего - певец Руси, и в его стихах, по-русски искренних и откровенных, мы ощущаем биение беспокойного нежного сердца. Они впитали в себя великие традиции национальной поэзии.

Как поэт Есенин отличался  величайшим даром и ярчайшим талантом. Он был вне литературных направлений начала прошлого века. Его лирика – русская душа нараспашку, страстная, бунтующая и невероятно отзывчивая.

Есенин справедливо ставится на один пьедестал с величайшими поэтами России: Пушкиным, Лермонтовым, Блоком и Ахматовой. Его творчество живо до сих пор, и оказывает огромное влияние на формирование личности русского человека. Поэзию Есенина знают и любят во всем мире. Он один из величайших поэтов, подаренных нам Серебряным веком.

Приглашаем почитателей творчества Сергея Есенина в библиотеку, чтобы ещё раз перечитать его прекрасную поэзию.

С видеопроектом «Читаем Есенина» можно познакомиться на сайте библиотеки: http://www.desna-lib.detbiblio.ru/

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь

МБУ «Десногорская библиотека»