«Родная вода поможет всегда».

Если тебя неудача постигла,
Если не в силах развеять тоску,
Осенью мягкой, осенью тихой
Выйди скорей к моему роднику.
За родником - белый храм,
Кладбище старое.
Этот забытый край
Русь нам оставила.

Иеромонах Роман (Матюшин).

С давних времён святые источники считаются символом особой милости и Божия благословения. О большинстве из них говорят, как об исцеляющих от многих недугов. Слава о таких родниках, наделённых особой благодатью, распространяется в народе и к ним начинается паломничество.

Посещение святых источников - традиция, которой придерживаются не только верующие россияне. Для одних это – старинный обычай, для других – дань моде, для третьих – необычное приключение. В России несколько тысяч  святых  источников. Все они, по преданиям, обладают небывалой целительной силой. Тем, кто идёт к роднику с чистыми помыслами, вода источника даёт силы, здоровье.

Смоленская атомная станция, являясь градообразующим предприятием Десногорска, на протяжении многих лет осуществляет большую социально-культурную и благотворительную деятельность.

Одно из направлений этой деятельности - восстановление, сохранение и поддержание исторических и культурных ценностей Смоленщины.

В 1998 году по инициативе директора САЭС Сергея Петровича Крылова начато восстановление и обустройство родников, расположенных в 30-ти километровой зоне наблюдения станции – территории, на которой проводится постоянный контроль за радиоактивностью внешней среды: приземного слоя воздуха, атмосферных осадков, почвы, воды, растительности, продуктов питания.

Силами коллективов цехов восстановлено 11 родников, почитаемых местными жителями как православные святыни. Среди них источники: «Казанской Божией Матери» в д. Савеево, «Николая Угодника» в д. Луги, «Мощи Никиты» в д. Жердево, «Монашкин колодец» в п. Екимовичи, родник в усадьбе семьи Глинок (ныне музее).

Считается, что Святой источник иконы Казанской Божией Матери в д.Савеево помогает в рождении ребёнка, Никольский источник села Луги - при проблемах со зрением. Отмечено благотворное действие воды из Новоспасских источников при желудочных заболеваниях, болезнях почек и печени. «Монашкин колодец», по преданию, считается символом чистоты и святости семейной жизни - новобрачные в свой самый счастливый день приезжают к источнику.

В читальном зале центральной библиотеки Центром краеведения подготовлена выставка-путеводитель «Припади к роднику»: святые колодцы зоны наблюдения Смоленской АЭС. Здесь представлены издания из фонда библиотеки с материалами о работе над восстановлением святых источников 30-километровой зоны наблюдения Смоленской АЭС, фотографии, стихи и легенды о святых родниках, книги, в которых читатель может ознакомиться с информацией по данной теме.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь.

#Десногорск